Яндекс.Метрика

Правительство Челябинской области поддерживает идею возвращения одноглавой власти в Миассе

Фото Правительство Челябинской области поддерживает идею возвращения одноглавой власти в Миассе

Об этом рассказал журналистам первый вице-губернатор Олег Грачев, уточнив, что еще в начале года на встрече с главой Миасса Игорем Войновым обсуждался этот вопрос и было получено «добро» от региональных властей.

Сегодня в 17 часов в Миассе начались публичные слушания, где жители и представители общественности выскажут свое мнению по этому вопросу. Предложения по внесению необходимых изменений в Устав города будут направлены в Собрание депутатов Миасского городского округа. Поправки в городскую конституцию после утверждения в минюсте будут рассмотрены на апрельской сессии - в последнюю пятницу апреля. Для принятия изменений необходимо, чтобы за них проголосовало не менее 18 депутатов, пояснил глава города (председатель Собрания депутатов) Игорь Войнов.

Изменения в Уставе повлекут за собой назначение прямых выборов главы, уточнил Олег Грачев. Правда, пока не до конца определен вопрос, с какого момента обновленный Устав вступит в законную силу: сразу после опубликования или после завершения срока полномочий действующего Собрания. От этого зависит от того, когда состоятся выборы главы города.

Напомним, что «двуглавая» власть была введена в Миассе в 2004 году. Согласно внесенным в устав поправкам, глава округа избирается из числа депутатов, а глава администрации (сити-менеджер) назначается на конкурсной основе. Выборы 2010 года прошли уже по другой схеме - глава округа был избран жителями округа и возглавил представительный орган, сити-менеджер назначен по результатам конкурса.

В июле 2010 года временно исполняющим обязанности главы администрации города был назначен Евгений Степовик. Предыдущий сити-менеджер Александр Любимов ушел с поста по состоянию здоровья.

О своей позиции по поводу должности сити-менеджера в малых городах говорил еще в январе губернатор Михаил Юревич: «Я сторонник прямых выборов мэра. Человек, избранный прямым голосованием, несет прямую ответственность перед своими избирателями. Получается меньше конфликтов внутри коллектива, который управляет городом».

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Степовик