Яндекс.Метрика

В Миассе возбудили уголовное дело за «добрые дела»

Фото В Миассе возбудили уголовное дело за «добрые дела»

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» следователь миасского следственного управления Андрей Матаков, уголовное дело возбуждено по части первой статьи 293 Уголовного кодекса РФ (халатность). Ранее областная прокуратура сообщала о том, что дело возбуждено по другой статье – часть первая статья 292 (служебный подлог).

Глава администрации Миасского городского округа Виктор Ардабьевский, вступивший в должность шестого июля 2012 года, рассказал, что программа «Добрые дела» осуществлялась в прошлом году. Прокуратура и Контрольно-счетная палата Миасса выявили нарушения по финансированию работ. «У нас нет желания и возможности анализировать работу прошлой администрации. Много насущных дел, которые требуют незамедлительного решения. Следственные органы разберутся во всем», - отметил Ардабьевский.

Как уточнил Андрей Матаков, в 2011 году МАУ "Управление благоустройства" получило бюджетную субсидию в размере двух с небольшим миллионов рублей на благоустройство территории после строительства теплотрассы на улице Романенко. Работы были выполнены на 582 тысячи рублей. Необоснованные расходы составили 1,366 миллиона рублей (при этом администрация города подписала акты за невыполненные работы). То есть деньги подрядчик получил в полном объеме еще в прошлом году, а необходимые работы не выполнил до сих пор.

В областной прокуратуре рассказали, что по итогам проверки  главе администрации Миасского городского округа внесено представление об устранении нарушений законодательства. К дисциплинарной ответственности привлечены два должностных лица. Уголовное дело пока возбуждено по факту нарушения, а не в отношении конкретного лица.

Напомним, с июля 2011 пода по июнь 2012 года временно исполнял обязанности сити-менеджера Евгений Степовик. Некоторые СМИ уже написали, что ему грозит уголовное преследование. Однако информированный источник пояснил агентству, что временно исполняющий обязанности главы администрации отделается легким испугом. Главным фигурантом по этому делу может стать директор МАУ "Управление благоустройства" Денис Гусев (он уже привлечен к дисциплинарной ответственности). В случае выявления доказательства его вины именно по статье «халатность» ему грозит штраф, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев.

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Ардабьевский