Яндекс.Метрика

Сенатор Гаттаров может стать участником дела о липовых диссертациях

Фото Сенатор Гаттаров может стать участником дела о липовых диссертациях

Как пишет сегодня, 27 февраля, «Новая газета», Руслан Гаттаров, выпускник автотракторного факультета ЮУрГУ, в 2002 году стал кандидатом биологических наук, защитив диссертацию «Изменение гемодинамики и метаболических показателей системы крови студентов под влиянием занятий физическими упражнениями с оздоровительной направленностью». «Эта работа порой, как принято сейчас говорить, до полного смешения похожа на диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, защищенную годом раньше неким Артуром Сабирьяновым», - сообщает «Новая».

Газета в ближайшем номере обещает опубликовать все подробности дела, но уже раскрывает некоторые детали: «следы вероятного плагиата Руслан Гаттаров заметал как-то нелепо: невпопад менял отдельные цифры в расчетах коллеги, не меняя, например, их сумм. Вот и вышло, что числа в указанный результат  не складываются». В случае разоблачения карьере и репутации сенатора будет нанесен ощутимый удар.

Напомним, что в конце прошлого года в плагиате и фальсификации диссертации был уличен другой выходец из Челябинской области по линии МГЕР, депутат Госдумы Владимир Бурматов. Интернет-пользователи обнаружили в его диссертации отрывки, скопированные из научных трудов Любови Нестеровой, Александра Федорова и Александра Драгунова. Десятки страниц из опубликованных ранее диссертаций практически слово в слово повторяли текст работы Бурматова. «Основное отличие состоит в том, что «политическая культура» заменяется на «информационную культуру», – пояснил в личном блоге челябинский астрофизик, профессор Николай Горькавый. В декабре депутат по собственному желанию покинул пост первого заместителя комитета по образованию нижней палаты парламента. Также поднят вопрос о правомочности его деятельности на посту заведующего кафедрой политологии и социологии в Российском экономическом университете имени В.Г. Плеханова.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Бурматов