Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Арест чиновников Озерска

Сенатор Константин Цыбко может лишиться неприкосновенности

Фото Сенатор Константин Цыбко может лишиться неприкосновенности

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на свои информированные источники в Совете Федерации.

В верхней палате парламента пока не прокомментировали эту информацию. В пресс-службе Генпрокуратуры РФ не подтвердили, но и не опровергли факт направления запроса, добавив, что они пока не готовы комментировать данную ситуацию. Если информация появится, то она будет опубликована на сайте.

В настоящее время Челябинскую область в Совете Федерации представляет только один сенатор – Константин Цыбко. Руслан Гаттаров – представитель региона от исполнительной власти – в феврале написал заявление о добровольном сложении полномочий в связи с назначением его на должность заместителя губернатора Челябинской области. Совфед принял добровольную отставку 19 февраля.

Напомним, 40-летний Константин Цыбко был избран в СФ РФ от Законодательного собрания Челябинской области в октябре 2010 года по рекомендации партии «Единая Россия». Его полномочия заканчиваются в октябре 2015 года.

имя Цыбко фигурировало в деле о хищении бюджетных средств экс-мэром Озерска Тарасовым. Согласно выложенным в Сеть протоколам допросов, впоследствии официально подтвержденным региональным ФСБ,  Константин Цыбко требовал у Тарасова деньги и оказания ряда услуг за посредничество в назначении на должность  сити-менеджера Озерска. Тогда сенатор Цыбко заявил агентству «Урал-пресс-информ», что появившиеся в сети сканы сфабрикованы. Однако представители УФСБ во время брифинга признали подлинность выложенных в Интернете протоколов допроса экс-сити-менеджера Озерска и сообщили о намерениях провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к распространению данной информации.

В ноябре 2013 года были обнародованы новые показания в деле Евгения Тарасова, касающиеся Цыбко.

Четвертого декабря 2013 года член озерского Собрания депутатов, либерал-демократ Максим Алушкина записал публичное обращение к представителям СУ Следственного комитета с просьбой расследовать деятельность Цыбко, после чего региональная ячейка партии пригрозила Алушкину исключением из своих рядов. Владимир Жириновский поддержал своего однопартийца и написал письмо в региональное следственное управление. Лидер либерал-демократов пообещал, что при получении ответа-отписки лично передаст видеообращение президенту и председателю правительства РФ.

Алушкин направил председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко письмо с просьбой снять неприкосновенность с сенатора Константина Цыбко, поскольку в настоящее время он лишен возможности защищаться в Гражданском или Уголовном суде ввиду своего статуса.

Комментарии 0
    Новости по теме Взяточники