Яндекс.Метрика

Сенатор Константин Цыбко в среду может частично лишиться неприкосновенности

Фото Сенатор Константин Цыбко в среду может частично лишиться неприкосновенности

Напомним, с ходатайством о лишении неприкосновенности Цыбко и возбуждении в отношении него уголовного дела за взятку выступил следственный комитет РФ. Генпрокуратура направила соответствующее представление в Совет Федерации 2 июня.

Совет Федерации 18 июня уже пытался лишить иммунитета Цыбко в части возбуждения в отношении него уголовного дела. При этом за ним будут сохранены сенаторские полномочия и без согласия Верхней Палаты у него не может быть проведен обыск, сенатора не смогут задержать или арестовать.

После полуторачасовых дебатов Совет Федерации принял решение, перенести рассмотрение вопроса на следующее заседание. В нем, как и на предыдущем, выступит заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь (хотя сенаторы и высказывали свое недовольство тем, что присутствовал не сам генпрокурор и даже пытались оспорить законность выступления заместителя). Слово будет предоставлено и председателю комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вадиму Тюльпанову. На предыдущем заседании он рекомендовал удовлетворить ходатайство генерального прокурора. Аналогичное мнение высказала и спикер Валентина Матвиенко, пообещав коллеге всяческую поддержку и парламентский контроль за ходом следствия. 

Комментарии 0
    Новости по теме Взяточники