Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Арест чиновников Озерска

СК может лишить неприкосновенности челябинского сенатора Цыбко, если протоколы допроса Тарасова окажутся правдой

Фото СК может лишить неприкосновенности челябинского сенатора Цыбко, если протоколы допроса Тарасова окажутся правдой

Такой ответ был дан начальником Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском Федеральном округе Сергеем Филипенко челябинскому активисту и общественному деятелю Александру Корецкому. Он направлял запрос в надзорное ведомство с просьбой проверить показания Евгения Тарасова, компрометирующие Константина Цыбко.

«Мое обращение, изначально поданное мной на личном приеме в Генеральной Прокуратуре, в течение довольно большого времени кочевало по разным инстанциям, но в конце концов его удалось продвинуть в Генеральную Прокуратуру УрФО, а оттуда - в Следственный комитет по УрФО. С сегодняшнего дня мы можем точно сказать, что запущена процедура доследственной проверки по изложенным мною фактам», – пишет в личном блоге Александр Корецкий.

Напомним, что после суда над Евгением Тарасовым в открытые источники попали его протоколы допроса оперативниками ФСБ. Бывший сити-менеджер Озерска рассказал, что его назначению на данный пост поспособствовал Константин Цыбко, который оценил свои услуги в 5-10 миллионов рублей. Кроме того, в декабре 2012 года Цыбко в разговоре с Тарасовым поднял вопрос о необходимости лоббирования интересов дружественных ему коммерсантов для строительства различных объектов в Озерском городском округе. Тарасов предположил, что предприниматель мог передать сенатору деньги во время личной встречи в Москве.

Сам Константин Цыбко считает протоколы допроса фальсификацией, бредом и попыткой его дискредитации. После этого ФСБ по Челябинской области заявило, что правительство региона попросило найти лиц, причастных к распространению «компромата». В это же время стало известно, что полученные в ходе следствия материалы были выделены в отдельное производство и направлены в Следственный комитет РФ. На тот момент каких-либо процессуальных решений по этим материалам принято не было.

Комментарии 0
    Новости по теме Генпрокуратура РФ