Яндекс.Метрика
  • Политика

Собрались на митинг? Не забудьте захватить 300 тысяч рублей

Фото Собрались на митинг? Не забудьте захватить 300 тысяч рублей

Вчера в Госдуме парламент вдруг стал местом для дискуссий, где развернулось хоть какое-то подобие борьбы. Внимание общественности к политической жизни страны было как никогда велико. За онлайн- трансляцией дебатов наблюдали десятки тысяч пользователей Интернета. Только на сайте Госдумы количество виртуальных зрителей достигло 15 тысяч человек.

В процессе обсуждения поправок в административный кодекс депутаты рассмотрели более 500 пунктов, в числе которых около 350 поправок, подготовленных фракцией «Справедливой России». Остальные внесли единороссы перед началом второго чтения. По их предложению, максимальный размер штрафа для физического лица теперь будет составлять 300 тысяч рублей. Именно эти поправки и вызвали острую реакцию оппозиции, которая в ответ на ужесточение закона объявила о проведении «итальянской забастовки». Ее суть заключается в строгом исполнении инструкций регламента и своих должностных обязанностей.

Каждую внесенную поправку депутаты обсуждали отдельно, после чего проводили голосование. Единороссы отклоняли любые предложения СР, в том числе и освобождение от уплаты штрафов ветеранов Великой Отечественной войны, а также отмены общественных работ для беременных и инвалидов.

Изначально эсеры планировали затянуть заседание минимум на двенадцать часов, чтобы перенести принятие поправок на следующий день, но по предложению единороссов время выступления сократили сначала до 30 секунд, а затем и вовсе до 15. Неоднократные заявления эсеров о нарушении регламента председатель Госдумы Сергей Нарышкин отклонял. Перед решающим голосованием фракция СР в знак протеста покинула свои места, а лидер партии Сергей Миронов напоследок заявил: «Оставайтесь наедине с этим антинародным законом!».

Сегодня Совет федерации одобрил принятие законопроекта. Как сообщает «Интерфакс», за него проголосовали 134 человек, один воздержался и еще один был против. Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов уже заявил, что им будет подана просьба президенту о наложении вето на закон.

Депутат Госдумы Геннадий Гудков через сервис мгновенных сообщений в свою очередь заявил, что справедливороссы совместно с коммунистами намерены обратиться в Конституционный суд РФ. «Этим законом власть ведет страну к кризису и гражданской войне. И ответственность лежит на тех, кто покорно голосует, и их кукловодах. Они не только торопят революцию, но и организуют массы, которые уже не загнать на кухни», – пишет в Твиттере Гудков-старший.

По мнению челябинского правозащитника Алексея Табалова, ЕдРу не удастся заглушить народный протест запретительными изменениями в закон о проведении массовых публичных мероприятий. «Наоборот! Единственное, чего они добьются, это, по-моему, переформатирования, разогрева, героизации борьбы с режимом и еще большей радикализации протеста», – считает Табалов.

Активист гражданского движения Южного Урала Василий Московец убежден, что властям было бы проще отменить 31 статью Конституции РФ о правах и свободах граждан, чем принимать новый законопроект.

«Фактически аннулируется право на предварительную агитацию (ст. 10 Закона), поскольку предусматривается, что она будет возможна только после «согласования с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления места и (или) времени проведения». Кстати, нарушение этой нормы наверняка будет трактоваться как нарушение установленного порядка организации со всеми вытекающими. Не приходится и говорить, что ничего нам больше не согласуют», – пишет в личном блоге Московец.

Отметим, что на 12 июня запланирован очередной  всероссийский Марш миллионов. Митинг объединенной оппозиции в этот раз решили назвать «День России без Путина». Как сообщил в Твиттере координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов, после принятия новых штрафов за участие в митингах люди просто обязаны в максимальном количестве выйти на Марш миллионов. В настоящее время информации о проведении массовых уличных акций 12 июня в Челябинске не поступало.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Табалов