Яндекс.Метрика
  • Политика

У челябинского оппозиционера Игоря Юдина идут обыски

Фото У челябинского оппозиционера Игоря Юдина идут обыски

Как рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» Валерия Приходкина, обыски проводятся с самого утра. Ей самой стало известно об этом около часа назад. «Не представляю, что они там ищут! – недоумевает Приходкина. – Мало того, что они крутили-винтили его, когда доставляли на допрос к следователю, в присутствии супруги и детей, так и сейчас проводят обыски при ребенке, которому лишь один год и восемь месяцев!»

В свою очередь, челябинское региональное отделение Республиканской партии России - Партии народной свободы, распространило в СМИ заявление, в котором говорится, что попытки уголовного преследования Игоря Юдина и проводимый у него обыск – это публичный и намеренный акт устрашения и репрессий в отношении политически активного гражданина, не согласного с проводимым курсом Путина.

По мнению члена Федерального политсовета РПР-ПАРНАС Алексея Табалова, преследование Юдина политически мотивированно. 

Напомним, что в отношении Игоря Юдина возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.1 ст. 318 УК –  применение насилия в отношении представителей власти. Об этом стало известно по результатам проведенной служебной проверки полицейским Главком. Она была организована после обращения оппозиционера в правоохранительные органы с жалобой на неправомерное применение специальных средств ограничения подвижности при принудительной доставке к следователю. Тогда действия стражей порядка признали правомерными, а вот на Игоря Юдина завели уголовное дело. По версии полиции, он не выполнил законные требования стражей порядка и оказывал им активное сопротивление. Кроме того, им было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении двух сотрудников полиции при исполнении ими своих служебных обязанностей.

Отметим, что в следственном отделе по Советскому району Челябинска отказались как-либо комментировать обыски в квартире активиста гражданского движения.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Табалов