Яндекс.Метрика

В Челябинской области подведены предварительные итоги голосования на выборах президента России

Фото В Челябинской области подведены предварительные итоги голосования на выборах президента России

"Мы называем эти результаты предварительными, потому что по закону для подведения окончательных итогов нужны бумажные носители с печатью участковых комиссий, - сообщила председатель облизбиркома Ирина Старостина. - Пока в областную избирательную комиссию привезена треть итоговых протоколов. До обеда поступят все, и тогда итоги можно будет считать окончательными».

По предварительным данным, на выборах президента проголосовало 62,79% избирателей Челябинской области. Это ниже, чем на предыдущих президентских выборах. Тогда явка составила 68%.

Со значительным перевесом победу в президентской гонке одержал кандидат от «Единой России» Владимир Путин. За него отдали свои голоса 65,02 % южноуральцев. В копилке лидера КПРФ Геннадия Зюганова оказалось 14,72% голосов жителей Челябинской области, пришедших на выборы. Новичок в борьбе за кресло главы государства Михаил Прохоров завоевал симпатии 8,03% южноуральцев. Ветерана президентской гонки - кандидата от ЛДПР Владимира Жириновского - хотели бы видеть на посту главы государства 5,66% южноуральских избирателей. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов сумел получить на Южном Урале лишь 5,1% голосов.

Судя по всему, второго тура президентских выборов не будет - победитель набрал более половины голосов пришедших на выборы избирателей. Впервые новый глава государства избран на срок шесть лет. Предыдущие президенты руководили страной по четыре года.

По Конституции РФ вновь избранный президент приступает к исполнению обязанностей с момента принесения им присяги и прекращает их исполнение с истечением срока своего пребывания в должности с момента инаугурации вновь избранногопрезидента. Напомним, что официальное вступление в должность действующего президента Дмитрия Медведева состоялось 7 мая 2008 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Жириновский