Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Арест чиновников Озерска

В новой серии показаний Тарасова вновь фигурирует сенатор Цыбко СКАНЫ

Фото В новой серии показаний Тарасова вновь фигурирует сенатор Цыбко СКАНЫ

Новая порция показаний бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова и экс-зама по правовым вопросам Елены Крыловой (за пособничество Тарасову она приговорена к трем годам условно с испытательным сроком. – прим. ред.) опубликована в блоге челябинского оппозиционера Александра Корецкого. "Добрые люди прислали", - объясняет блогер.  Согласно документам, показания даны в отношении  Валентина Гунина (За пособничество Тарасову приговорен к 4 годам 3 месяцам в колонии общего режима. – прим.ред.), экс-директора муниципального унитарного многотраслевого предприятия коммунального хозяйства Константина Новикова (приговорен за пособничество Тарасову к 3,5 годам исправительной колонии общего режима - прим.ред.).

Из допроса Евгения Тарасова 17 декабря 2012 года:

Вопрос Тарасову Е.В.: Прослушав указанные видеозаписи, объясните суть происходящих событий, содержащихся в разговорах?
Ответ Тарасова Е.В.: Данные телефонные переговоры происходят между мной и Крыловой Е.В., в ходе разговора мы с ней обсуждаем, что денежные средства, которые необходимо отдать Цыбко К.В., можно взять только в муниципальных предприятиях, и я ставлю ей задачу, чтобы Крылова Е.В. разрабатывала соответствующие схемы. Она со мной соглашается.

Вопрос Тарасову Е.В.: Прослушав указанные видеозаписи, объясните суть происходящих событий, содержащихся в разговорах.
Ответ Тарасова Е.В: Данные телефонные переговоры происходят между мной и Гуниным. Я сообщаю Гунину В.В., что в ближайшее время мне понадобятся обналиченные денежные средства, имея в виду похищенные при разработке схемы теплоснабжения. Для этого я говорю Гунину В.В., чтобы он ускорялся. Я сказал, что уже полученные 10 миллионов рублей, которые были переданы мной Цыбко К.В. в виде похищенных обналиченных денежных средств, это мало. Гунин В.В. сказал мне, что со слов Крыловой Е.В., в ММПКХ (Муниципальное унитарное многотраслевое предприятие коммунального хозяйства. – прим.ред.) должно прийти еще 10 миллионов рублей, которые также будут обналичены.

Вопрос Тарасову Е.В.: Что Вы хотели передать данным сообщением:  «Нужно собрать средства для Москвы»?
Ответ Тарасова Е.В.: Действительно, я отправлял такое SMS-сообщение Гунину В.В, имея ввиду ускорение процесса обналичивания денежных средств, похищенных при разработке схемы теплоснабжения по Озерскому городскому округу

Из допроса Елены Крыловой 28 января 2012 года:

Вопрос Крыловой Е.В.: Примерно в августе – сентябре 2011 года Тарасов Е.В сообщил, что его назначение на должность состоялось благодаря Цыбко К.В. и последнему будет необходимо делать денежные «откаты», иначе я, Тарасов Е.В. и Гунин В.В. потеряем работу.
Ответ Крыловой Е.В.: В известность о том, что денежные средства будут похищаться с ММПКХ при разработке схемы теплоснабжение по Озерскому городскому округу, меня поставил Тарасов Е.В., с кем он принимал это решение, я не знаю.

Напомним, Константин Цыбко курирует закрытые административно-территориальные образования, в том числе и город Озерск (Челябинская область). На данный момент доследственная проверка устанавливает его связи с бывшим сити-менеджером Озерска Евгением Тарасовым (25 апреля 2013 года он приговорен к 4,5 года в колонии общего режима по статье "Организация растраты вверенного чужого имущества" на сумму более 22,4 миллиона рублей, совершенной с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере» – прим.ред.), которого он проллобировал на это место.

Тарасов составил фиктивный договор на разработку проекта схемы теплоснабжения города с фирмой-посредником. 25,8 миллиона из бюджетных средств были переведены на счет подставной компании. Реально на проект затратили лишь 3,4 миллиона – такие цифры предоставил профильный институт, разработавший схему.
Сейчас доказывается степень причастности сенатора к этому делу.

В пресс-службе УФСБ по Челябинской области отказались прокомментировать появление новых протоколов допроса в сети Интернет. Стоит отметить, что подобный "слив" информации по делу Тарасова происходит не первый раз. Тогда сенатор Цыбко заявил агентству "Урал-пресс-информ", что появившиеся в сети сканы сфабрикованы. Однако представители УФСБ во время брифинга признали подлинность выложенных в Интернете протоколов допроса экс-сити-менеджера Озерска и сообщили о намерениях провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к распространению данной информации

Комментарии 0
    Новости по теме Взяточники