Яндекс.Метрика

В Озерске разворошили «муравейник»: бывший глава ЗАТО подозревается в коррупции

Фото В Озерске разворошили «муравейник»: бывший глава ЗАТО подозревается в коррупции

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по УрФО, в ходе следственных мероприятий были задокументированы факты коррупционной деятельности бывшего градоначальника Сергея Чернышева, совершенные им в 2005 году. Согласно выводам следствия чиновник нанес бюджету города многомиллионный ущерб.

По информации правоохранительных органов, в 2005 году Чернышев выдал муниципальный кредит спиртоводочному заводу на сумму 96,6 миллиона рублей. Перед выдачей кредита управление по финансам администрации Озерска проверило платежеспособность предприятия и выявило 70-миллионную задолженность, но Чернышева данный факт не смутил. Чиновник подписал договор с директором завода на выдачу кредита. Следствие рассматривает в его действиях нарушение Бюджетного кодекса РФ.

Установленный срок погашения кредита истекал в 2010 году, однако до настоящего времени деньги в казну города так и не поступили. Нарушив устав Озерского округа, обвиняемый подписал распоряжение о разрешении реорганизации заемщика бюджетных средств. Таким образом, предприятие лишилось возможности погасить задолженность.

Следственное управление СК России по УрФО выдвинуло Чернышеву обвинение по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Бывшему градоначальнику грозит наказание до 10 лет лишения свободы.

Напомним, что действующий сити-менеджер Озерска Евгений Тарасов со своим подчиненным Валентином Гуниным в настоящее время находится под стражей. Вместе с остальными фигурантами дела их подозревают в хищении 22 миллионов рублей из городского бюджета.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МВД России по Челябинской области