Яндекс.Метрика
  • Политика

Владимир Вольфович обучит чиновников русскому устному

Фото Владимир Вольфович обучит чиновников русскому устному

Известный мастер художественного слова, Владимир Вольфович в ходе обсуждения законопроекта о введении административной ответственности за нецензурные выражения в СМИ предложил также наказывать госслужащих за языковой непатриотизм крупными штрафами и даже отстранением от должности.

По словам Владимира Жириновского, законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы РФ сразу после того, как его подготовят юристы ЛДПР. Великий и могучий русский язык пора освободить от «мусора и иностранных слов», - подчеркнул политик. В проекте закона будет дан список наиболее употребляемых государственными чиновниками иноязычных слов, имеющих нормальные русские аналоги. Употребление отечественных терминов должно стать обязательным также для журналистов и учителей.

Ожидается, что закон коснется только слов, вошедших в русский язык на протяжении последних 30-ти лет. Более древние заимствования типа татарских «деньги», «сарай», турецких «карандаш», «халат», персидских «диван» и «сарафан», греческих «огурцы» и «велосипед», французких «котлеты» и «акваланг», немецких «парашют» и «картофель», итальянских «помидоры» и «пицца» - останутся в употреблении.

Владимир Жириновский предложил чиновникам, политикам и журналистам употреблять вместо дилер-посредник, импичмент – недоверие, кастинг –смотрины, киллер – убийца, администратор – смотритель, бизнес – дело, секьюрити – сторож, ландшафтный дизайнер – землекоп, митинг- собрание, тинейджер-отрок, ресторан – трактир, кроссворд – крестословица, дискотека- пляски, рекрутинг-прием на работу, мониторинг- обзор, менеджер –приказчик, парикмахер-стригач.

Лидер ЛДПР – не первый российский политик, озаботившийся обилием иноязычных заимствований в русском языке, но гораздо большее неприятие у россиян вызывает неправильная и косноязыкая речь многих крупных чиновников. Не случайно, все начинающие российские политики в первую очередь начинают работать над собственной речью.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Жириновский