Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Выборы мэра

За возвращение прямых выборов мэра высказалось 50 тысяч челябинцев

Фото За возвращение прямых выборов мэра высказалось 50 тысяч челябинцев

Как отмечают в движении «Соцгород», опрос показал, что челябинцы хотят самостоятельно выбирать своего мэра. Такой же политики придерживаются и на высшем государственном уровне, поскольку президент России Владимир Путин ранее рекомендовал регионам выбирать, а не назначать глав муниципалитетов.

«За два дня общественное движение провело около 700 пикетов. За это время было собрано больше 50 тысяч подписей. Челябинцы, от молодежи до пенсионеров, не остались равнодушны и активно проявляли свою гражданскую позицию», – заявляют в движении «Соцгород.

Общественники считают, что акция превратилась в аналог социологического опроса. Его результаты будут переданы в администрацию Челябинска, а после согласования пройдет официальный сбор подписей граждан. Полученные данные уже будут иметь юридическую силу. В «Соцгороде» надеются на то, что власти прислушаются к общественному мнению и назначат публичные слушания по вопросу изменения устава города. Не исключено, что пункт о прямых выборах главы муниципалитета станет реальностью в течение двух-трех месяцев.

«Власти также предлагают провести референдум по процедуре выбора главы муниципалитета, – сообщил председатель Областного общественного движения «Соцгород» Андрей Барышев. – Считаю, что тратить 100 с лишним миллионов на проведение такого референдума – аморально, учитывая нынешний дефицит бюджета. Руководитель города должен подтвердить свою легитимность и пойти на прямые, свободные выборы. Еще раз повторяю, это нормальная, демократичная процедура, которая должна быть возвращена».

Добавим, что на данный момент власть в Челябинске разделена между главой города, избираемым депутатами городской Думы, и сити-менеджером, работающим по контракту. По мнению многих горожан, такая система приводит к «распылению» ответственности: людям не с кого спросить за состояние дорог, коммунального хозяйства, благоустройство, работу транспорта и уплотнительную застройку.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска