Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Бывший вице-губернатор Челябинской области и экс-мэр Карабаша отказались от попыток выйти из колонии

Фото Бывший вице-губернатор Челябинской области и экс-мэр Карабаша отказались от попыток выйти из колонии

«Тюремные VIPы» отбывают наказание за получение взяток в особо крупном размере. Как рассказала корреспонденту «Урал-пресс-информ» консультант суда Ольга Кадычникова, сегодня оба чиновника сами решили отозвать свое ходатайство об условно-досрочном освобождении. Причину такого решения в суде не прокомментировали. И Тимашов, и Дзугаев продолжат отбывать наказание в колонии.

Напомним, Дзугаев был осужден за то, что, являясь главой Карабашского городского округа, в сентябре 2009 года получил взятку от директора ООО "Остиак Инвестментс" Бориса Р. за выделение земельного участка на территории детского оздоровительного лагеря «Орленок» в районе озера Увильды. Бизнесмен намеревался использовать участок лесного фонда под строительство. Дзугаев заблаговременно заверил предпринимателя о наличии у него возможности осуществить перевод земельного участка, предоставить часть данного земельного участка площадью около четырех гектаров для строительства в собственность или аренду ООО "Остиак Инвестментс". 17 сентября 2009 года Дзугаев лично получил от предпринимателя в счет возникших устных договоренностей часть денег (20 тысяч рублей) за предоставление указанного земельного участка. Для передачи оставшейся части взятки Дзугаев и предприниматель встретились повторно 30 сентября 2009 года в Челябинске в кафе-баре "Ново Кафе", где Дзугаев получил от бизнесмена оставшиеся деньги – 700 тысяч рублей и семь тысяч евро. Всего чиновник получил взятку в общей сумме один миллион 28 тысяч 47 рублей. После получения денег он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

За совершенное преступление Дзугаев был приговорен к восьми годам лишения свободы со штрафом в размере одного миллиона рублей с лишением права занимать должности представителя власти в органах местного самоуправления сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Второго чиновника - Виктора Тимашова - 16 июля 2007 года суд приговорил к десяти годам колонии строгого режима и штрафу в 750 тысяч рублей за получение взяток в крупном размере от руководителей геологоразведочных предприятий, финансируемых из бюджета области. Общая сумма откатов, по данным следствия, составила почти 7 миллионов рублей. Тимашов отбывает наказание в исправительной колонии № 6 ГУФСИН России по Челябинской области в облегченных условиях содержания. Срок отбывания наказания заканчивается 18 июля 2017 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Тимашов