Яндекс.Метрика

Бывший вице-мэр Чебаркуля Алексей Сафонов задержан в Челябинске при попытке подкупа коммунального омбудсмена

Фото Бывший вице-мэр Чебаркуля Алексей Сафонов задержан в Челябинске при попытке подкупа коммунального омбудсмена

Конкретно речь шла о том, чтобы Вершинин за определенную сумму принял участие в сегодняшнем пикете, который организует упомянутая управляющая компания. Однако коммунальный омбудсмен сообщил об этом предложении полиции, которая произвела задержание Алексея Сафонова прямо в кабинете Анатолия Вершинина. «Сейчас с ним проводят процессуальные действия, - сообщил омбудсмен. – О дальнейших действиях мне не известно. Так поступить должен был каждый, это мой гражданский долг».

Отметим, речь идет о конфликте управляющей компании жены Сафонова с главой администрации Миасса Станиславом Третьяковым. После рейда регионального ОНФ вскрылись тысячи недочетов в работе этой организации, на которую долгое время жаловались сами миасцы. Местные власти совместно с жильцами приняли решение сменить УК, после чего руководство «Миасской управляющей компании» обвинило мэрию в «нечестной игре», цель которой – выдавить честную организацию с рыночной ниши. Сегодня в Миассе должен был состояться пикет против городских властей, организованный женой Сафонова. Именно в нем, как предполагалось, должен был принять участие Вершинин.

Осведомленный источник сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информа» подробную предысторию произошедшего. По словам собеседника, ранее сити-менеджер Третьяков получил ряд писем о некачественной работе «Миасской управляющей компании» (бывшая «Альтернатива»), на 100% принадлежащей жене чебаркульского чиновника Алексея Сафонова. Управляющая компания обслуживала более 100 домов, соответственно Третьяков получил около 100 заявок от жильцов о некачественной работе организации. Отдел жилищного контроля по поручению главы горадминистрации проверил заявки, однако не нашел нарушений. Но и после этой проверки письма от жильцов в мэрию поступать не перестали: напротив, миасцы писали, что отдел жилконтроля некачественно выполнил свою работу, поскольку работает УК из рук вон плохо.

«После этого Третьяков вместе с телевидением решил самостоятельно проверить состояние одного из домов, которые обслуживала УК жены Сафонова, - сообщил собеседник агентства. – Он спустился в подвал дома № 13 и увидел прорыв в канализации. Тогда сити-менеджер издал нашумевшее 494 постановление, согласно которому дома, обслуживаемые ООО «Миасская управляющая компания» временно передавались муниципальной УК. Одновременно Третьяков поручил своему первому заместителю провести собрание жильцов, чтобы выбрать новую УК».

По информации источника, после данного постановления появилось письмо губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, в котором руководители 7 управляющих компаний Миасса просили разобраться с легитимностью постановления. Позже, после пресс-конференции с главой администрации, 6 руководителей управляющих компаний отозвали свои подписи. Тогда и было принято решение организовать пикет против миасских властей от лица жены Сафонова и ее УК. Пикет, на котором предложено было появиться Анатолию Вершинину, должен состояться сегодня. Источник уверяет, что Станислав Третьяков пригласит собравшихся в свой кабинет и обсудит с ними сложившуюся ситуацию. Он намерен объявить, что обслуживание компании является действительно не удовлетворительным. При этом все сотрудники оставшейся без работы «Миасской управляющей компании» будут приняты в муниципальное предприятие.

Добавим, по иску самого Алексея Сафонова, поданного после издания мэром Миасса 494 постановления, городским судом было решено отменить 2-ой пункт этого документа – передачу 100 домов под управление муниципальной УК.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», Алексей Сафонов уже является фигурантом другого уголовного дела. Его подозревают в получении взяток на общую сумму более 4 миллионов рублей по двум эпизодам.

В конце 2013 года прокуратура уличила вице-мэра Чебаркуля сразу в нескольких нарушениях антикоррупционного законодательства: в декларации о доходах Сафонов не указал, что является собственником доли в коммерческом предприятии; не уведомил о двух счетах в банке, по которым проходили денежные средства, в том числе довольно крупные суммы, не указал сведения о доходах своего несовершеннолетнего ребенка. Прокуратура обратилась в суд с требованием уволить чиновника, однако производство было прекращено в связи с тем, что он покинул должность по собственному желанию. Но меньше чем через месяц он вновь был принят на работу на то же место, но в качестве и. о.

На пресс-конференции с журналистами, прошедшей 7 октября в Челябинске, мэр Чебаркуля Андрей Орлов отметил, что его не очень беспокоит факт наличия трех погашенных судимостей у Сафонова, поскольку «очередь на пост вице-мэра не стояла – выбирали из тех, кто был».

19 ноября 2014 года Чебаркульский городской суд обязал местную администрация уволить исполняющего обязанности заместителя главы города Алексея Сафонова. 

Комментарии 0
    Новости по теме Администрация Чебаркуля