Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Арест чиновников Озерска

Челябинский областной суд заслушал родителей Цыбко и вновь объявил перерыв

Фото Челябинский областной суд заслушал родителей Цыбко и вновь объявил перерыв

Напомним, девятого октября на предварительном заседании в ходе рассмотрения ходатайства государственного обвинителя о продлении срока действия ареста, наложенного на имущество обвиняемого возникла необходимость получения дополнительных материалов и был объявлен перерыв. На сегодняшнее заседание были вызваны родители Константина Цыбко.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» руководитель пресс-службы Челябинского областного суда Евгения Нациевская, родители Цыбко, на имущество которых также наложен арест, дали в заседании свои пояснения по этому вопросу. «По ходатайству прокурора в связи с необходимостью оценить изложенные сегодня в заседании стороной защиты доводы, был объявлен перерыв до 14 часов 14 октября», - уточнила Евгения Нациевская.

Как сообщил агентству Константин Цыбко, он намерен заявить еще несколько ходатайств о вызове в суд всех тех, кто был допрошен в ходе расследование уголовного дела. Он отметил, что не все допрошенные были включены в число свидетелей (в частности и бывший вице-губернатор Николай Сандаков).

Напомним, в июне 2015 года управление по расследованию особо важных дел СК РФ предъявило Константину Цыбко обвинение в окончательной редакции в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки). В сентябре Цыбко завершил знакомиться со своим уголовным делом.

По версии следствия, Цыбко, будучи сенатором, использовал авторитет и значимость занимаемой государственной должности для назначения на пост главы администрации Озерского городского округа своего знакомого Евгения Тарасова. За оказанную услугу он получил не менее 17,5 миллиона рублей.

Помимо этого, следствие полагает, что Цыбко получил от магнитогорского предпринимателя Олега Лакницкого взятку в сумме 10 миллионов рублей за лоббирование его бизнес-интересов и создание благоприятных условий для развития его бизнеса на территории Челябинской области.

В мае 2015 года Ленинский районный суд Магнитогорска вынес приговор Олегу Лакницкому, который был признан виновным в даче взятки в размере 10 миллионов рублей сенатору Цыбко. Лакницкий оштрафован на 30 миллионов.

Бывший сити-менеджер Озерска Евгений Тарасов 25 марта 2013 года был приговорен по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата чужого имущества) к четырем годам и шести месяцам тюрьмы, а также к штрафу в 900 тысяч рублей. Чиновник был признан виновным в растрате вверенного ему имущества в размере 22 миллионов рублей. В ноябре 2014 года Евгений Тарасов был освобожден условно-досрочно.

Комментарии 0
    Новости по теме Взяточники