Яндекс.Метрика

«Черные» риелторы пойдут под суд за 45-миллионный ущерб челябинцам

Фото «Черные» риелторы пойдут под суд за 45-миллионный ущерб челябинцам

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Челябинской области, деятельность преступного сообщества удалось пресечь осенью 2010 года сотрудникам управления экономической безопасности и противодействия коррупции полицейского Главка. Свои незаконные действия обвиняемые осуществляли под видом риелторского агентства.

Жертвами «черных» риелторов становились, как правило, пенсионеры, выпускники детдомов, несовершеннолетние, а также те, кто страдает психическими заболеваниями и ведет асоциальный образ жизни. Продавая их квартиры, мошенники присваивали вырученные деньги. Лишь в редких случаях потерпевшие получали жилье в ветхо-аварийных и не пригодных для проживания домах, которые находились в удаленных населенных пунктах. Осуществлять незаконные сделки с недвижимостью злоумышленникам помогала нотариус Челябинской областной нотариальной палаты. Женщину по решению суда лишили права вести нотариальную деятельность.

Например, в 2007 году участники преступного сообщества незаконно завладели трехкомнатной квартирой пенсионера. Предварительно они ввели его в состояние сильного алкогольного опьянения. Когда мужчина узнал, что остался без квартиры, он совершил суицид. Спустя три года от действий «черных» риелторов пострадала жительница Металлургического района с малолетней дочерью. Кроме того, в 2008 году жертвами обвиняемых стали три выпускника детских домов, которые получили от государства жилье в областном центре.

Предварительным следствием доказана причастность членов ОПГ к 59 преступлениям, совершенным с 2006 года по ноябрь 2010 года. На их счету 42 мошенничества с жильем, 15 злоупотреблений полномочиями нотариуса, а также создание преступного сообщества и участие в нем. От действий «черных» риелторов без крыши над головой остались 42 челябинца. Общий ущерб превысил 45 миллионов рублей.

В целях возмещения причиненного ущерба на недвижимое имущество обвиняемых наложен арест. Под арест попали пять машин, четыре квартиры и частный дом, а также семь отчужденных в результате мошенничеств квартир.

Отметим, что уголовное дело расследовалось в течение двух с половиной лет. Его объем составил свыше 130 томов. По делу было проведено более 200 экспертиз.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МВД России по Челябинской области