Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Арест чиновников Озерска

Гособвинитель заявил новое ходатайство об аресте квартиры родителей экс-сенатора Цыбко

Фото Гособвинитель заявил новое ходатайство об аресте квартиры родителей экс-сенатора Цыбко

Соответствующее решение принял сегодня, 14 октября, Челябинский областной суд в ходе предварительного судебного заседания, проходящего в закрытом режиме, по делу Константина Цыбко.

Срок ареста имущества родителей Цыбко закончился в октябре. Прокуратура отказалась от своего ходатайства о его продлении.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» руководитель пресс-службы Челябинского областного суда Евгения Нациевская, сторона защиты ходатайствовала о снятии ареста с имущества обвиняемого, а также о прекращении уголовного дела в отношении Цыбко. «Была нарушена процедура привлечения к уголовной ответственности -  без согласия Совета Федерации Федерального собрания РФ на возбуждение уголовного дела и передачи дела в суд», - уточнила руководитель пресс-службы.

По словам Евгении Нациевской, стороны для подготовки своей позиции относительно заявленных ходатайств попросили объявить перерыв в предварительном судебном заседании до 20 октября. Заседание назначено на 14 часов. По-прежнему оно будет проходить в закрытом режиме.

Напомним, в июне 2015 года управление по расследованию особо важных дел СК РФ предъявило Константину Цыбко обвинение в окончательной редакции в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки). В сентябре Цыбко завершил знакомиться со своим уголовным делом.

По версии следствия, Цыбко, будучи сенатором, использовал авторитет и значимость занимаемой государственной должности для назначения на пост главы администрации Озерского городского округа своего знакомого Евгения Тарасова. За оказанную услугу он получил не менее 17,5 миллиона рублей.

Помимо этого, следствие полагает, что Цыбко получил от магнитогорского предпринимателя Олега Лакницкого взятку в сумме 10 миллионов рублей за лоббирование его бизнес-интересов и создание благоприятных условий для развития его бизнеса на территории Челябинской области.

В мае 2015 года Ленинский районный суд Магнитогорска вынес приговор Олегу Лакницкому, который был признан виновным в даче взятки в размере 10 миллионов рублей сенатору Цыбко. Лакницкий оштрафован на 30 миллионов.

Бывший сити-менеджер Озерска Евгений Тарасов 25 марта 2013 года был приговорен по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата чужого имущества) к четырем годам и шести месяцам тюрьмы, а также к штрафу в 900 тысяч рублей. Чиновник был признан виновным в растрате вверенного ему имущества в размере 22 миллионов рублей. В ноябре 2014 года Евгений Тарасов был освобожден условно-досрочно.

Комментарии 0
    Новости по теме Взяточники