Яндекс.Метрика

Картошке без документов на железной дороге делать нечего

Фото Картошке без документов на железной дороге делать нечего

При проведении фитосанитарного контроля на ЖДПП «Карталы-1» специалистами отдела карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе Российской Федерации и надзора за качеством и безопасности зерна и продуктов его переработки управления Россельхознадзора по Челябинской области изъято и уничтожено 20 килограммов продовольственного картофеля.

Гостинец со «вторым хлебом» вез пассажир электропоезда «Тобол –  Карталы-1». Он признался сотрудникам надзорного органа, что не знал, что при перевозке картофеля, который он взял у родственников, необходимы документы.

Как разъясняет начальник отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе РФ и надзора за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки Андрей Гущин, подкарантинная продукция, а именно  картофель, относится к продукции с высоким фитосанитарным риском. Согласно пункту 7.1 решения комиссии Таможенного союза требуется представление фитосанитарного сертификата при ввозе подкарантинной продукции в ручной клади пассажиров.

Вес партии в данном случае роли не играет: даже при транспортировке нескольких килограммов картофеля, выращенного на частном огороде в другой республике, требуется разрешающий документ на пересечение границы. В противном случае груз возвращается либо изымается, составляется акт и производится уничтожение потенциально опасного груза в присутствие владельца.

Как напоминает пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской области, картофель - важнейшая продовольственная, техническая и кормовая культура, имеющая большое народнохозяйственное значение. С «неизвестным» картофелем можно ввезти на территорию Южного Урала и способствовать распространению таких опасных карантинных болезней, как бурая гниль картофеля, золотистая картофельная нематода.

Южноуральцы могут задать любые вопросы, касающихся карантинного фитосанитарного контроля, обратившись в отдел карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе РФ и надзора за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки по телефону (351) 265-37-43 либо на сайт управления Россельхознадзора по Челябинской области www.rsn-chel.ru.

Комментарии 0
    Новости по теме Управление Россельхознадзора по Челябинской области