Яндекс.Метрика

Китайская фирма обманула челябинскую компанию на 1,2 миллиона рублей

Фото Китайская фирма обманула челябинскую компанию на 1,2 миллиона рублей

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» помощник прокурора Тракторозаводского района Челябинска Алексей Лежников, в январе 2014 года в отдел полиции № 4 УМВД России по Челябинску обратился представитель предприятия Тракторозаводского района с заявлением о совершении в отношении организации мошеннических действий.

Он уточнил, что компания в конце 2013 года на сайте alibaba.com нашла контрагента из Китая по продаже ПВД гранулы, на запрос были отправлены бесплатные образцы продукции, которые прошли испытания и соответствовали предъявляемым требованиям.

После этого была заказана партия в размере 250 килограммов стоимостью порядка 400 долларов, продукция доставлялась авиаперевозкой и также соответствовала всем требованиям.

Сотрудники челябинской фирмы заключили договор, который до настоящего времени китайской компанией не исполнен, денежные средства в размере 1,2 миллиона рублей не возвращены. При этом оплата производилась равными долями: 50% суммы были внесены после заключения договора, оставшаяся сумма оплачена после предоставления копий коносаментов с информацией о том, что в порт был отгружен необходимый товар. При этом в указанных документах стоял вес и количество в соответствии с контрактом.

В прокуратуре добавляют, что сотрудники порта перепутать контейнеры с другими не могли, так как на них стояла соответствующая пломба с уникальным номером. Вероятно, они не проверили количество и содержимое контейнеров, а лишь установили соответствие заявленному в документах весу. В итоге в адрес челябинской организации были поставлены песок и щебень меньшей стоимостью и упакованные в меньшее количество мешков (36 вместо 720).

Челябинская компания пыталась связаться с Китаем, но когда абонент брал трубку и слышал название челябинской фирмы, соединение прекращалось без объяснения причины. Попытки связаться каким-либо иным способом также не увенчались успехом.

По результатам доследственной проверки сотрудниками районного отдела полиции было незаконно вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В прокуратуре района отказ был отмене, а материал с требованием о возбуждении уголовного дела направлен начальнику отдела полиции Тракторозаводского района.

В итоге было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), Максимальное наказание, которое грозит злоумышленнику, – 10 лет лишения свободы.

Комментарии 0
    Новости по теме Мошенники