Международный мошенник промышлял хищением произведений Айвазовского, Шемякина, Фаберже

Фото Международный мошенник промышлял хищением произведений Айвазовского, Шемякина, Фаберже

Как установлено следствием, на протяжении ряда лет он, выдавая себя за управляющего престижной художественной галереей в Нюрнберге и входя в доверие к художникам и коллекционерам Екатеринбурга, под предлогом организации зарубежных выставок завладевал принадлежащими им картинами, графическими и скульптурными работами, а также ювелирными изделиями, которые впоследствии контрабандным путем вывозил в Германию.
В числе похищенного – произведения Ивана Айвазовского, Михаила Шемякина, фирмы Карла Фаберже, а также работы известных уральских мастеров. Согласно экспертным оценкам, их общая стоимость составляет свыше 7 миллионов рублей.
Часть этого имущества в ходе следствия изъята и возращена законным владельцам, а мошенник, личные данные которого в интересах правосудия не разглашаются, арестован. Ему предъявлены обвинения по нескольким эпизодам преступлений, предусмотренных статьями 159 (мошенничество), 164 (хищение предметов, имеющих особую ценность) и 188 (контрабанда) УК РФ, за каждое из которых ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет.
Вчера, 10 марта, заместителем Генерального прокурора РФ в УрФО Юрием Золотовым утверждено обвинительное заключение по данному уголовному делу. Оно направлено в суд, которому предстоит определить окончательную судьбу обвиняемого, сообщает пресс-служба заместителя Генерального прокурора РФ в Уральском федеральном округе.

Комментарии 0