Яндекс.Метрика
  • Происшествия

ОАО «РЖД» незаконно взимало плату за осмотр локомотивов и проверку знаний локомотивных бригад

Фото ОАО «РЖД» незаконно взимало плату за осмотр локомотивов и проверку знаний локомотивных бригад

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» управления Федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области, взимание платы за оказание услуг по комиссионному осмотру локомотивов, выполнению контрольно-инструкторских поездок и проверке знаний локомотивных бригад промышленных предприятий на путях общего пользования противоречит Закону о защите конкуренции. Согласно железнодорожному регламенту, выход локомотивов промышленных предприятий на принадлежащие ОАО «РЖД» железнодорожные пути возможен при проведении комиссионного осмотра технического состояния локомотивов, контрольно-инструкторских поездок, теоретических испытаний локомотивных бригад. При этом все услуги являются платными. Предоставление документов, подтверждающих выполнение данных работ другими организациями не предусмотрено.

Так, для обратившегося в антимонопольную службу с заявлением ООО «Пермтранссервис», цена заключенного в 2016 году договора на оказание этих услуг ОАО «РЖД» составила 384 тысячи рублей.

Челябинское УФАС России установило, что взимание платы за производство комиссионных осмотров локомотивов, теоретических и практических проверок знаний локомотивных бригад действующим законодательством не предусмотрено. При этом ОАО «РЖД» в результате упразднения министерства путей сообщения осуществляет государственную функцию в сфере обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Следовательно действия компании по установлению не предусмотренных законодательством требований к хозяйствующим субъектам содержат признаки нарушения закона о защите конкуренции. В срок до 28 октября ОАО «РЖД» предписано прекратить взимание платы за такие услуги. В случае неисполнения предупреждения в отношении компании будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства и наложен крупный штраф.

Комментарии 0
    Новости по теме РЖД