Пенсионерка из Челябинска признана виновной в заказном убийстве сватьи
Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», преступление было совершено 4 декабря прошлого года. Обе женщины проживали в одной коммунальной квартире. Выпивая с молодым знакомым, Надежда Казакова попросила избавить ее от надоевшей соседки. Парень согласился совершить убийство за 30 тысяч рублей. После этого он отправился в комнату к жертве и задушил ее.
Женщины приходились родственницами друг другу – у них растет общий внук: сын заказчицы был женат на дочери убитой. Внук проживал вместе с женщинами. В момент преступления он спал.
На скамье подсудимых в итоге оказалась как Надежда Казакова, так и сам убийца – Артем Осипов.
«В судебном заседании подсудимые вину в совершении преступления не признали, в содеянном не раскаялись. Казакова пояснила, что не знает, кто и как убил потерпевшую, считает, что это мог сделать посторонний человек. Осипов отрицал, что убил потерпевшую. Утверждал, что действительно был в гостях у Казаковой и вместе с ней распивал алкогольные напитки, потерпевшая в это время смотрела в своей комнате телевизор. Когда он отлучался в магазин, возле подъезда стояли какие-то молодые люди. Возвращаясь из магазина, Осипов увидел человека, выбегающего из подъезда, и открытую входную дверь в квартиру», - рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском областном суде.
Тем не менее суд признал обоих фигурантов истории виновными. Осипову назначено наказание в виде 16 лет в колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания обоим назначено ограничение свободы: Казаковой сроком на один год, Осипову — один год шесть месяцев (исполняется после освобождения из мест лишения свободы).
-
Более 1 000 южноуральцев получили бесплатную помощь по уходу в рамках системы соцзащиты04 апреля 2026, 11:10
-
Около 400 тысяч южноуральцев стали участниками программы «Активное долголетие»31 марта 2026, 10:20
-
В Челябинской области строят инновационный дом-интернат «Березки»31 марта 2026, 09:58
-
Дома престарелых в Челябинске29 марта 2026, 10:20
-
В этом году более двух тысяч южноуральцев стали получателями пенсии по старости02 марта 2026, 16:00