Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Почти пять лет понадобилось челябинским следователям, чтобы доказать преднамеренное банкротство Уфалейского завода металлургического машиностроения

Фото Почти пять лет понадобилось челябинским следователям, чтобы доказать преднамеренное банкротство Уфалейского завода металлургического машиностроения

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в следственном управлении Следственного комитета России по Челябинской области, по версии следствия, Воронов, являясь основным учредителем ООО «УЗММ», через должностных лиц предприятия, находящихся в подчиненности, в период 2005-2009 годов совершил сделки, в результате которых предприятие лишилось основных средств производства и стало неплатежеспособным, что повлекло невозможность удовлетворить требования кредиторов – поставщиков сырья и материалов и налоговых органов. Ущерб, причиненный кредиторам и налоговой системе Российской Федерации, в виде невыплаченных налогов и сборов превысил 271 миллион рублей.

По возбужденному в 2011 году уголовному делу был проделан значительный объем следственной работы, проведены все необходимые судебные экспертизы - строительно-техническая, бухгалтерские и финансово-аналитическая. В рамках уголовного дела признаны потерпевшими 59 юридических и физических лиц. Следователем для обеспечения возможности погашения ущерба, причиненного преступлением, наложен арест на имущество обвиняемого - его доли в уставных капиталах коммерческих организаций, промышленные объекты, недвижимость и автотранспорт.

В ходе расследования уголовного дела следователем директору саморегулируемой организации арбитражных управляющих Центрального федерального округа внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Владимиру Воронову грозит до шести лет лишения свободы и крупный денежный штраф. Конфликт в Верхнем Уфалее обострился в 2011 году, когда на базе имущественного комплекса обанкротившегося ООО «Уфалейский завод металлургического машиностроения» бизнесменом из Кургана Анатолием Черновым и екатеринбургским предпринимателем Владимиром Вороновым были созданы ООО «Уфалейский завод металлоизделий» и ООО «Литейный центр». Бывшие партнеры не сумели разделить имущество и начали междусобицу.

Комментарии 0
    Новости по теме следственное управление СК РФ по Челябинской области