Яндекс.Метрика

Подозреваемый Цыбко дал подписку о невыезде

Фото Подозреваемый Цыбко дал подписку о невыезде

Об этом сообщают федеральные агентства со ссылкой на адвоката сенатора Игоря Трунова.

По словам защитника, в пятницу, пятого декабря, Константин Цыбко был вызван в следственный комитет РФ, где был допрошен в качестве подозреваемого и ознакомился с документами. С него взята подписка о невыезде.

Напомним, 25 июня 2014 года Совет Федерации удовлетворил ходатайство следственного комитета РФ о лишении неприкосновенности сенатора от Челябинской области Константина Цыбко и дал согласия на возбуждение в отношении него уголовного делао получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и о даче взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ).

Согласно показаниям, осужденного за взятки (и недавно отпущенного по УДО) экс-главы администрации Озерска Евгения Тарасова, с ноября 2011 по май 2012 Цыбко получил от него около 18 миллионов рублей за оказание содействия в назначении Тарасова сити-менеджером. Когда экс-главу горадминистрации задержали, в своих показаниях он признался, что брал взятки, но предназначались они сенатору. Также Цыбко подозревается в получении 10 миллионов рублей от предпринимателя Лакницкого из Магнитогорска за покровительство в бизнес-сфере. 26 августа директор ООО «Магнитострой» Олег Лакницкий был задержан.

По делу также был повторно допрошен бывший заместитель сити-менеджера Озерска Валентин Гунин, ранее осужденный за пособничество в растрате более 22 миллионов рублей. В июне он вышел на свободу по УДО.

Комментарии 0
    Новости по теме Константин Цыбко