Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Поджигатель челябинской прокуратуры прислал из колонии письмо с извинениями

Фото Поджигатель челябинской прокуратуры прислал из колонии письмо с извинениями

Как сообщила корреспонденту «Урал-пресс-информ» старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, письмо из тюменской воспитательной колонии пришло на имя заместителя прокурора по Калининскому району Челябинска. В своем письме молодой поджигатель пишет, что был не прав и осознал свой поступок. «В настоящее время я изучил гимн Российской Федерации, узнал, для чего нужен флаг и какую ценность он представляет. Это я все узнал в кружках, в которых занимаюсь патриотизмом. На 9 мая я участвовал в конкурсе рисунков, мне очень понравилось. Стал изучать литературу про героев Великой Отечественной войны», - пишет Каваляускас.

Ранее извинения в прокуратуру писал и его «напарник» Александр Ушаков. Он заявлял, что совершил «проступок» по глупости.

Как информировало наше агентство, 24-летний Ушаков и его 17-летний друг Максим Каваляускас заранее договорились о поджоге прокуратуры Калининского района, который и совершили поздно вечером 20 апреля 2014 года.   Молодые люди нанесли на здание прокуратуры надписи, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности («Жги мусарни за Адольфа», «NSWP», фашистскую свастику), разбили окна топором и бросили внутрь бутылки с зажигательной смесью. При этом Максим снимал все на камеру мобильного телефона для последующего размещения видеозаписи в сети Интернет.

Суд назначил Ушакову наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6  месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Максиму  - в виде лишения свободы на срок 1  год 8  месяцев 10  дней, со штрафом в размере 20 000  рублей, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Так же суд удовлетворил гражданский иск прокуратуры, взыскав солидарно с осужденных  в счет возмещения имущественного ущерба 258 282 рублей. Также Ушаков лишен права занимать должности и заниматься деятельность, связанной с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями сроком на 6 месяцев.

Несмотря на извинительное письмо Каваляускаса, его раскаяние остается сомнительным. Возможно, молодой человек планирует выйти по УДО.

Комментарии 0
    Новости по теме Пожары