Пятеро жителей Аши осуждены за нападение на итальянцев, прибывших на АМЗ
Установлено, что 19-го ноября прошлого года пятеро молодчиков в состоянии алкогольного опьянения возле гостиницы в Аше по предложению Турова совершили разбойное нападение на граждан Италии – братьев Лука и Мирко Байгуини, которые находились в Аше с 12-го ноября с целью монтажа электрооборудования итальянской фирмы на Ашинском металлургическом заводе (АМЗ). Напав на потерпевших, подсудимые избили их, похитили портмоне и кошелек с деньгами, сотовый телефон, причинив общий материальный ущерб на сумму 18 тысяч 648 рублей.
Подсудимые отрицали причастность к совершению разбоя, приводя доводы о том, что участвовали лишь в драке, портмоне и кошелек подобрали после. Однако государственный обвинитель убедил суд в несостоятельности их доводов.
Кроме того, 13-го ноября ранее судимый за кражи Туров после распития спиртных напитков в ашинском кафе с ранее не знакомым Фелялюхиным напал на него, избил и ограбил.
Все подсудимые осуждены по части первой статьи 162 УК РФ. Турову назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; Ахтарову, Нугуманову, Устьянцеву – по три с половиной года лишения свободы, Крючкову – полтора года лишения свободы в колонии общего режима.
Судом также удовлетворены исковые требования прокурора, взыскан причиненный потерпевшим материальный ущерб в полном объеме, на сумму 75 тысяч рублей компенсирован моральный вред. Об этом сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.