Яндекс.Метрика

Региональный оператор капремонта согласился с претензиями челябинцев

Фото Региональный оператор капремонта согласился с претензиями челябинцев

Прокуратура выявляла многочисленные нарушения действующего законодательства, регулирующего организацию и проведение капитального ремонта в  домах № 10 по улице Ульяны Громовой и № 32 по улице Российской в Челябинске.

В первом доме выявлены нарушения сроков выполнения работ по капитальному ремонту крыши, технические нарушения при проведении работ, не включение в состав работ необходимых объемов и видов материалов для качественного результата капитального ремонта.

Во втором доме в результате проведения капитального ремонта крыши закуплены материалы (утеплитель из пенопласта), которые не использованы по назначению и размещение которых в чердачном помещении нарушает требования пожарной безопасности.

В пресс-службе регионального оператора капремонта Челябинской области прокомментировали ситуацию.

«Это касается и ситуации по дому № 10 по улице Громовой, жители которого обратилиськв регоператору с просьбой произвести дополнительный объем работ в виде замены материала утеплителя крыши на более современный по их мнению. Специалисты регоператора произведут необходимую финансовую оценку такой замены и, сопоставив ее с предельной стоимостью, прописанной региональным законодательством, примут решение об изменении в проектно-сметной документации. Что касается нарушения сроков производства работ, претензии жильцов обоснованы. В рамках заключенных контрактов, за нарушение условий и сроков их исполнения, региональный оператор имеет право применить к подрядной организации штрафные санкции, что и будет своевременно сделано», - сообщили в пресс-службе.

Ситуация по выполнению капремонта на доме по улице Российская, 32 сложилась следующим образом.  Региональным оператором был заключен договор с подрядной организацией на разработку проектно-сметной документации по установке коллективного узла управления тепловой энергией.

Проектно-сметная документация на установку данного узла была разработана согласно техническим условиям, выданным ресурсоснабжающей организацией и согласована с собственниками.

«Далее, в соответствии с действующим законодательством, для выполнения работ была привлечена подрядная организация, с которой был заключен договор. В рамках действия данного договора на выполнение строительно-монтажных работ и согласно утвержденной проектно-сметной документации, был установлен узел управления тепловой энергии. Данные работы были выполнены в полном объеме. Однако, по независящим от регоператора причинам, работы собственниками приняты не были, акты приемки работ не подписаны, и, соответственно, данный вид работ регоператором оплачен не был», - сообщает пресс-служба.

В процессе производства работ, в силу отсутствия надлежащей эксплуатации, на доме были разморожены насосы. Подрядная организация взяла на себя обязательства установить новое оборудование за свой счет и запустить систему в эксплуатацию. Также, в рамках гарантийных обязательств региональным оператором была достигнута договоренность с подрядной организацией об утеплении чердачного помещения и приведении его в соответствие противопожарным нормам.

Комментарии 0
    Новости по теме капремонт