Транспортные милиционеры пресекли деятельность подпольного цеха по производству алкоголя
Около месяца понадобилось оперативникам, чтобы отследить всю преступную цепочку появления поддельной водки в некоторых торговых точках города металлургов. В результате оперативно-розыскных мероприятий организатор подпольного производства был установлен. Им оказался 27-летний директор небольшой винокуренной компании.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Южно-Уральского УВД на транспорте (ЮУ УВДТ), в питейных заведениях Магнитогорска приобретались уже пустые водочные бутылки марки «Январь» с целым стеклом и не поврежденной акцизной маркой.
Далее в специально отведенной комнате частного жилого дома производилась водно-спиртовая жидкость, очищавшаяся через фильтр, затем разливавшаяся по бутылкам. На специальном самодельном станке злоумышленники укупоривали бутылки колпачком с фирменной символикой - товар был готов на продажу. Вода для приготовления алкогольной продукции использовалась дистиллированная, спирт не был техническим, однако, содержал диэтилфталат.
Горожанам спиртное сомнительного качества обходилось примерно в тридцать рублей за бутылку.
В ходе совместного обыска сотрудники линейного отдела милиции и карталинской транспортной прокуратуры обнаружили и изъяли около двух тысяч готовых бутылок с самодельной водкой и полтонны бутылированного спирта.
В настоящее время прокуратурой возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».
-
В СК озвучили подробности задержания учредителя «ДорстройГрупп» Аракеляна12 февраля 2025, 17:29
-
В Челябинске задержали директора Института открытого и дистанционного образования ЮУрГУ (видео)10 февраля 2025, 14:18
-
В Челябинской области силовики провели обыски в турфирме по делу о незаконной миграции07 февраля 2025, 18:05
-
В Челябинской области полиция и СОБР Росгвардии нагрянули в дома участников преступной группы23 января 2025, 15:49
-
Силовики провели обыски в доме у челябинского замминистра миндора Станислава Харченко24 декабря 2024, 13:57