Яндекс.Метрика

Троицкие таможенники задержали партию контрафактных бакуганов и кукол

Фото Троицкие таможенники задержали партию контрафактных бакуганов и кукол

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» главный государственный таможенный инспектор Челябинской таможни по связям с общественностью Екатерина Логвинова, игрушки, маркированные комбинированным товарным знаком «ВAKUGAN» были заявлены декларантом в режиме выпуска для внутреннего потребления. Однако разрешительных документов на товар от правообладателей к таможенному оформлению представлено не было. В результате Челябинской таможней принято решение о приостановлении выпуска товаров.

Игрушка «Бакуган» сегодня пользуется большой популярностью у детей дошкольного и школьного возраста. Она представляет собой шар с возможностью преобразования в подвижные фигуры. Производитель оригинальной продукции «Bakugan» уделяет особое внимание качественным характеристикам, делая ставку прежде всего на их безопасность для детей. При производстве оригинальных шаров-трансформеров в целях предотвращения поломок и отделения мелких деталей используются только специальные крепежные элементы.

На Троицком таможенном посту к таможенному оформлению заявлена еще одна партия импортируемых из Китая игрушек, в числе которых – наборы детских кукол с аксессуарами в количестве 196 штук. На каждой картонной упаковке нанесены комбинированные товарные знаки «Mexie girlz», «Mexie girls» сходные до степени смешения с зарегистрированным с реестре Роспатента товарным знаком «Mоxie girlz».

Права на использование торговых знаков «ВAKUGAN» и «Mоxie girlz» принадлежат компании «САКС Игрушка», которая является официальным дистрибьютером игрушек данной марки в России. В обоих случаях представитель правообладателя данных торговых марок расценивает действия импортера как нарушение прав интеллектуальной собственности и просит привлечь юридическое лицо к административной ответственности. В настоящее время Челябинской таможней по данным фактам возбуждено два дела об административном правонарушении по статье 14.10 КоАП РФ. Материалы дел направлены в суд.

Комментарии 0
    Новости по теме таможня