Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Уголовное дело в отношении экс-министра соцотношений Челябинской области направлено в суд

Фото Уголовное дело в отношении экс-министра соцотношений Челябинской области направлено в суд

Еще одним фигурантом дела является директор коммерческой организации Ирин Кем, которая обвиняется в пособничестве в растрате и даче взятки.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в следственном управлении СК РФ области, по версии следствия в период с декабря 2013 года по февраль 2014 года Бехтерев получил взятку в сумме пять миллионов рублей от Кем за заключение государственных контрактов по завышенным ценам и без проведения аукционных процедур.

В рамках уголовного дела допрошено 115 свидетелей, назначено и проведено 12 экспертиз: товароведческих, бухгалтерских, почерковедческих и других.

«Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено для рассмотрения в суд», - уточнили в следственном управлении.

Напомним, Олег Бехтерев с июля 2013 года замещал должность первого заместителя министра социальных отношений Челябинской области.

С 15 ноября 2013 года – исполнял обязанности главы ведомства (после ухода по собственному желанию с этого поста Ларисы Мошковой, проработавшей руководителем полгода). 13 января 2014 года на тот момент губернатор Михаил Юревич подписал постановление о назначении Бехтерева министром, а через два дня - 15 января 2014 года - глава региона ушел в отставку. Назначенный новый губернатор Борис Дубровский принял решение о смене руководства в минсоце и Олег Бехтерев уволился по собственному желанию.

В конце декабря 2014 года Олег Бехтерев был арестован. В отношении него была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 УК РФ (растрата), ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки). Ирине Кем предъявлено обвинение по ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ (пособничество в растрате), ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки). В феврале 2015 года Бехтереву изменили меру пресечения на домашний арест, а в апреле заменили часть ограничений.).

Олег Бехтерев стал третьим министром из команды губернатора Михаила Юревича, в отношении которого было возбуждено уголовное дело. Экс-министр здравоохранения Виталий Тесленко уже осужден за хищение бюджетных средств в особо крупном размере. Сегодня, 28 марта, будет оглашен приговор по делу бывшего министра спорта Юрия Серебренникова, обвиняемого в получении взяток.

Комментарии 0
    Новости по теме Бехтерев Олег