Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Установлена причина массового заболевания подопечных дома престарелых в Озерске

Фото Установлена причина массового заболевания подопечных дома престарелых в Озерске

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», в Озерске с 11 по 13 ноября семь подопечных дома престарелых попали в больницу с диагнозом «острый гастроэнтерит». По факту случившегося следственное управление СКР по Челябинской области организовало доследственную проверку.

«Уже с уверенностью можно сказать, что причиной случившегося стал норовирус. Эта инфекция распространяется тремя путями – пищевым, водным и контактно-бытовым. Водный путь мы в данном случае исключаем. Занос инфекции был либо контактно-бытовым, либо пищевым путем. Скорее всего, даже сразу этими двумя, так как в интернате не соблюдались необходимые режимные моменты», - рассказала корреспонденту агентства заместитель руководителя Межрегионального управления № 71 ФМБА России – заместитель Главного государственного санитарного врача по Озерску Нина Гладышева.

Она пояснила, что в настоящее время инфекция локализована, новых вспышек заболевания нет. Изначально от работы было отстранено около половины сотрудников дома престарелых – у них у всех был найден вирус. Части из них медики уже позволили вернуться к работе. «Кто выздоравливает - возвращаются на работу. Остальные по-прежнему под наблюдением. Все постепенно входит в нормальный режим», - уточнила Нина Гладышева.

Отметим, что проверка по факту случившегося в доме престарелых еще не завершена.

Комментарии 0
    Новости по теме пенсионеры