Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинске будут судить банду, похищавшую людей в форме сотрудников ГИБДД

Фото В Челябинске будут судить банду, похищавшую людей в форме сотрудников ГИБДД

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, с 2009 по 2011 год житель Нижнего Тагила создал группировку из семи человек. Каждому были выданы автоматы АК-74 и АКСУ-74 с боеприпасами, форменная одежда сотрудника ГИБДД, регулировочный жезл, наручники, 2 радиостанции и автомобиль «Соболь». Другие члены предоставили в распоряжение банды автомобили, газовый пистолет и садовый домик.

Участники банды похищали людей на территории Челябинской и Свердловской областей. Так, в апреле 2011 года участники банды на автодороге в Сосновском районе похитили предпринимателя. Закрыв его в садовом домике, бандиты требовали выкуп в размере 10 миллионов рублей. В декабре 2011 года в Нижнем Тагиле банда похитила другого предпринимателя и требовала за него уже 10 миллионов евро. В июне и декабре 2012 года участники банды в Челябинской области совершили еще два похищения, но суммы увеличились до 20 и 15 миллионов рублей соответственно.

Все потерпевшие были освобождены после передачи бандитам части требуемых сумм с обещанием вернуть остальные суммы позже. Всего потерпевшие передали бандитам суммы от 80 тысяч до 4, 25 миллионов рублей.

В отношении пяти членов банды судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двоим - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Максимальное наказание за совершение преступлений, инкриминированных обвиняемым, предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

Комментарии 0
    Новости по теме ГИБДД