Яндекс.Метрика

В Челябинске онкобольную вынудили покупать бесплатные лекарства

Фото В Челябинске онкобольную вынудили покупать бесплатные лекарства

Прокуратура провела проверку по вопросу возмещения денежных средств, затраченных на лечение в ГЛПУ «Челябинский областной клинический онкологический диспансер». В ходе проверки было установлено, что заявительница находилась на лечении во втором онкологическом отделении областного онкологического диспансера на бюджетной основе в 2009-м году с диагнозом: рак прямой кишки II стадии. Ей была проведена операция, перед которой лечащий врач предложил приобрести изделия медицинского назначения и лекарство за счет собственных средств.

Истица на приобретение лекарственного средства и изделий медицинского назначения потратила более полутора тысяч рублей.

Согласно приложению к постановлению правительства Челябинской области «Об утверждении территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим в Челябинской области, бесплатной медицинской помощи на 2009 год», предусмотрен перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств территориальной программы, в который входят лекарственное средство «Фраксипарин» и изделия медицинского назначения, приобретенные больной.

Женщина при обращении в министерство здравоохранения Челябинской области с просьбой о возмещении понесенных затрат получила отказ.

Прокурор района направил исковое заявление в Центральный районный суд Челябинска к министерству здравоохранения Челябинской области и ГЛПУ «Челябинский областной клинический онкологический диспансер» о признании незаконным отказа и взыскании денежных средств, затраченных на приобретение необходимого лекарственного средства и изделий медицинского назначения. Об этом сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.

Комментарии 0