Яндекс.Метрика

В Челябинской области горят трава и сухостой

В Челябинской области в самом разгаре сезон горящих травы и сухостоя.

По данным на сегодняшнее число, 16-е апреля, в регионе зарегистрировано почти 500 выездов пожарных на такие возгорания.

Как сообщает пресс-центр ГУ МЧС России по Челябинской области, во всех случаях горение травы могло стать причиной пожаров в домах.

Нарушителей законодательства ждут административные штрафы: для граждан - в размере четырех тысяч рублей, для должностных лиц - до 30-ти тысяч, для юрлиц - до 400 тысяч рублей.

Если нарушение требований противопожарной безопасности привело к ущербу, превышающему 250 тысяч рублей, виновника может ждать уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до одного года.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области отмечают, что случаи пала сухой травы участились на территории Копейского городского округа, тогда как в условиях противопожарного режима это запрещено.

С целью предотвращения происшествий и обучения населения Южного Урала элементарным правилам безопасности сотрудники МЧС проводят ежедневные рейды. Так, межведомственные патрульно-контрольные группы проверили шесть населенных пунктов: поселки Вахрушево, Кадровик, Северный Рудник, Горняк, Шахта 50 и Шахта 44.

В условиях особого противопожарного режима, действующего здесь, с начала апреля любой открытый огонь находится под запретом. Это значит, что разжигать костры и жечь прошлогоднюю траву категорически нельзя.

В ходе рейда пожарные составили два протокола об административном нарушении. С начала пожароопасного периода число таких протоколов составило 43.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МЧС по Челябинской области