Яндекс.Метрика

В Челябинской области может повториться кемеровская трагедия

Фото В Челябинской области может повториться кемеровская трагедия

Прокуратура Усть-Катава в ходе проверки детских дошкольных учреждений выявила нарушения противопожарных требований.

Установлено, что в одном из детских садов на дверях эвакуационных выходов ряда помещений запирающие устройства не обеспечивают возможность свободного открывания дверей изнутри без ключа.

В другом детском саду у противопожарных дверей отсутствуют устройства для самозакрывания, в Центре детского творчества не обеспечена исправность огнетушителя.

По результатам проверок в отношении директоров муниципальных учреждений возбуждены дела об административном правонарушении, а также внесены представления об устранении выявленных нарушений закона.

Ашинская городская прокуратура также проверила соблюдение требований законодательства о пожарной безопасности в детских учреждениях муниципального района.

«Установлено, что в МБУДО «Детская художественная школа», МБУДО «Ашинская детская школа искусств» не организовано проведение проверок работоспособности внутреннего противопожарного водопровода не реже 2 раз в год с составлением соответствующих актов. Инструкция о мерах пожарной безопасности в МБУДО «Детская художественная школа» не соответствует требованиям - не назначены лица, ответственные за проведение мероприятий в случае пожара», - сообщила старший помощник прокурора региона по связям со СМИ Наталья Мамаева.

Прокуратура Трехгорного в ходе проверки соблюдения требований пожарной безопасности выявила нарушения в деятельности четырех образовательных учреждений.

Вскрыты нарушения требований, предъявляемых к средствам пожаротушения, путям эвакуации, оформления документации организационно – распорядительного характера по вопросам пожарной безопасности.

Проверки на безопасность образовательных учреждений и объектов с массовым пребыванием людей сейчас проходят во всех городах Челябинской области.

Как сообщает пресс-служба МЧС России по Челябинской области 9 апреля проверка прошла в одном из торговых комплексов Кыштыма. С ответственными должностными лицами пожарные проговорили основные правила пожарной безопасности, алгоритм действий в случае обнаружения возгорания и эвакуации из задымленного помещения.

После проведения инструктажей настал черед учениям, в ходе которых сотрудники МЧС также проверили работу автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей, исправность системы автоматического пожаротушения зданий и противодымной вентиляции и многие другие вещи.

«Хотелось бы отметить, что первичные средства пожаротушения на проверенном объекте имеются в наличии и полностью готовы к использованию. Пожарные гидранты исправны, доступ к пирсам и водоёмам, которые могут быть использованы для забора воды в случае возникновения пожара, не затруднён», — отметил начальник Каслинского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Жидков.

Действиям персонала при проведении учебной эвакуации присвоена оценка «удовлетворительно».

Трагедия в Кемерово произошла 25 марта. На четвертом этаже торгово-развлекательного центра, где располагался кинотеатр и детская игровая зона с аттракционами, произошло возгорание, которое быстро переросло в пожар. Жертвами ЧП стали 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Комментарии 0
    Новости по теме Кемерово