Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинской области под суд пойдет экстремистская группировка

Фото В Челябинской области под суд пойдет экстремистская группировка

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в СУ СКР по Челябинской области, шесть местных жителей обвиняются по частям 1,2 статьи 282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности экстремистской организации).

По данным следствия, 35-летний житель Челябинской области Вадим Хабиров, ранее неоднократно судимый за преступления экстремистского характера, в 2013 году организовал на территории области деятельность запрещенной религиозной исламской организации «Партия исламского освобождения - «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» и привлек к участию в ней других лиц.

27 сентября 2013 года Хабиров совместно с другими участниками группировки распространял на территории Челябинска листовки и иную литературу, пропагандирующую экстремистские идеи указанной организации. В рамках расследования уголовного дела по месту жительства обвиняемых проведены обыски, в ходе которых изъято большое количество печатных материалов, признанных экстремистскими.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Комментарии 0
    Новости по теме Следственный комитет России