Яндекс.Метрика

В Челябинской области задержана кровь из Душанбе

Фото В Челябинской области задержана кровь из Душанбе

Гражданин Таджикистана летел в Москву через Челябинск и вез 206 проб крови крупного рогатого скота и 206 упаковок сыворотки крови животных. Груз необычный, но разрешенный к перевозкам при условии соблюдения единых ветеринарно-санитарных требований при перевозках товаров, подконтрольных государственному ветеринарному надзору. Но представленное ветеринарное свидетельство сотрудники Россельхознадзора признали недействительным, так как в нем не были указаны все требуемые сведения.

По словам старшего государственного инспектора Россельхознадзора Натальи Стромченко, в документах отсутствовала информация о происхождении данных проб (не было указано, от каких животных взята кровь, в каких хозяйствах и на каких территориях содержались животные-доноры, не было сведений, подтверждающих благополучие местности от опасных инфекционных болезней, представляющих угрозу людям и животным).

В соответствии с пунктом 3.4 «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» ветсвидетельство было признано недействительным.

Кроме того, владелец груза не смог предоставить представителям надзорного органа документа, обязательного для перевозки подобного груза, - разрешения Россельхознадзора на ввоз в РФ. Это также является нарушением пункта 6.1 «Положения о едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Таможенного союза и на таможенной территории Таможенного союза».

Ввоз проб крови и сыворотки Россельхознадзором на территорию Челябинской области (России) был запрещен, сообщает пресс-служба управления.

Комментарии 0
    Новости по теме Контрабанда