В Златоусте будут судить курьера мошенников, обманывающих пенсионеров
В Златоусте (Челябинская область) в суд направлено уголовное дело в отношении 18-летнего жителя из Юрюзани, который забрал у пенсионеров около 600 тысяч рублей под видом помощи попавшим в ДТП родственникам. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
Молодой человек участвовал в качестве курьера в мошеннической схеме, в рамках которой злоумышленники вводили в заблуждение пожилых людей, уверяя, что их близкие родственники являются виновниками ДТП. Затем обманным путем они получали от пенсионеров денежные средства, которые, якобы, необходимо передать для лечения потерпевшей стороны и для прекращения разбирательств. Работу курьера житель Юрюзани нашел в Интернете.
Летом 2023 года он, получив от куратора адреса пожилых граждан, приехал в Златоуст и под видом водителя взял у троих пенсионеров около 600 тысяч рублей.
Злоумышленник не успел покинуть город и был задержан сотрудниками полиции на следующий день после совершения преступления.
Жителю Юрюзани было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью второй и частью третьей статьи 159 УК РФ (мошенничество). Прокуратура Златоуста утвердила обвинительное заключение.
Уголовное дело направлено в Златоустовский городской суд для рассмотрения по существу.
-
Пенсионерка из Снежинска лишилась 370 тысяч рублей после звонка сотрудников «Энергосбыта»09 августа 2026, 08:46
-
На крючок: в Магнитогорске женщина отдала мошенникам 170 тысяч рублей01 августа 2026, 16:44
-
Сторож из Челябинска отдал мошенникам более 1,5 миллиона рублей11 июля 2026, 12:17
-
Полицейские Магнитогорска задержали мошенников из Кемеровской области01 июля 2026, 11:24
-
Пенсионерку из Чебаркуля неделю запугивали звонками – она перевела мошенникам 1,245 млн руб.27 июня 2026, 16:39