Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Взрыв на Златоустовском хладокомбинате

Фото Взрыв на Златоустовском хладокомбинате

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в поисково-спасательной службе Челябинской области, вызов на пульт Златоустовского отряда областной спасательной службы поступил в 07:43 из Единой диспетчерской службы города. Сообщалось, что в результате взрыва под завалами заблокирован человек. На место выехала дежурная группа из четырех спасателей.
Как оказалось, человек находился в автомобиле "Газель". Именно на машину в результате взрыва и обрушилась крыша. Огромная бетонная плита рухнула как раз на то место, где находился водитель, но мужчине чудом удалось выжить. Он пребывал в шоковом состоянии, в неудобном положении между сидениями, однако не терял сознание и мог поддерживать разговор со спасателями. При помощи нескольких гидравлических инструментов (кусачек и разжимов) спасатели приподняли плиту, предварительно рассчитав все сложности, которые в данном случае необходимо предусмотреть по всем мерам техники безопасности.
Главным было не столько быстрое освобождение пострадавшего, сколько точный расчет траектории падения плиты, если это произойдет. В случае срыва оне не должна была упасть опять на то же место, где лежала, иначе удар снова пришелся бы на водителя. Было решено приподнять ее и застраховать при помощи специальных устройств.
Когда все было сделано, человека вывели из-под завала и передали медикам «скорой». Пострадавший не получил видимых повреждений, однако не исключены внутренние травмы, такие, как контузия, баротравма от силы взрывной волны и другие. Для определения состояния пострадавшего и оказания ему помощи он был госпитализирован.
Выяснением причин произошедшего займутся специалисты.

Комментарии 0