Яндекс.Метрика

Южноуралец ответит по закону за рекламу «магнитов на счетчики», предназначенных для искажения показаний

Фото Южноуралец ответит по закону за рекламу «магнитов на счетчики», предназначенных  для искажения показаний

Как сообщили агентству в Челябэнерго, УФАС по Челябинской области, рассмотрев по заявлению филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» рекламу магнитов от гражданина И, признало ее ненадлежащей (побуждающей к совершению противоправных действий).

Гражданину И. выдано предписание о прекращении нарушения законодательства. Дело передано в УФАС для возбуждения административного производства в отношении лица, допустившего нарушение федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе».

Энергетики филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» призывают потребителей не доверять рекламе так называемых «заряженных» счетчиков,  магнитов и других устройств, позволяющих искажать данные о реальном расходе электроэнергии, не покупать их и не использовать, т.к. кажущаяся экономия может обернуться серьезными последствиями. В сетях частного малоэтажного сектора установка подобных устройств приводит к неконтролируемой перегрузке сети и, как следствие, - к ухудшению качества и перебоям в электроснабжении. Следует также отметить, что в многоквартирных домах весь объем безучетного потребления электроэнергии ложится на плечи добросовестных соседей-плательщиков.

В случае  нанесения ущерба сетевой организации или неоднократного выявления случаев безучетного потребления электроэнергии нарушителям грозит привлечение к административной ответственности. С ноября 2013 года штрафы за несанкционированное подключение к сетям и незаконное потребление увеличены в несколько раз. Сейчас штраф для физических лиц составляет 3-4 тысячи рублей, для должностных лиц – 6-8 тысяч рублей, для юридических лиц — 60-80 тысяч рублей. Уголовная ответственность за хищение электроэнергии предусматривает меру наказания по ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы до двух лет.

Комментарии 0
    Новости по теме УФАС