От шарфов «Трактора» до упаковки муки: УФАС вскрывает схемы недобросовестной конкуренции
Антимонопольные органы Челябинской области ведут борьбу с недобросовестными практиками на рынке. Руководитель управления Анна Козлова вчера, пятого февраля, на пресс-конференции на площадке «КП-Челябинск» рассказала о нескольких делах, находящихся в производстве.
Одно из дел возбуждено в отношении юридической компании «Бизнес юрист». По словам Козловой, реклама этой компании, обещающая бесплатные консультации, списание всех долгов и гарантированный результат, вводит потребителей в заблуждение.
«Вот такого рода нарушения легко пресекаются. Антимонопольный орган выдаёт предупреждение, они вносят правку», — отметила она.
На рассмотрении также находится заявление компании «Макфа» на действия другого производителя муки — «Увелка». Предметом спора стало копирование дизайна упаковки.
«Мы видим копирование: такой же жёлтый цвет, элементы также расположены, цветовая гамма, форма, размер упаковки», — пояснила руководитель УФАС.
Ещё одно дело касается предпринимателя, продающего шарфы с символикой хоккейного клуба «Трактор». На товарах нанесены товарные знаки, права на которые принадлежат клубу.
«Непонятно, откуда он взял все эти товары... Может быть, он ещё и за пределами области продаёт. Это мы сейчас выясняем», — сообщила Анна Козлова.
Все три кейса объединены общим признаком — действиями, которые могут создавать завышенные ожидания у потребителей и выдавать за свои какие-то рекламные «фишки» конкурентов.
-
УФАС внесло охранное предприятие в «чёрный список»29 июня 2026, 16:04
-
Подписанная «Макфой» декларация должна стабилизовать цены на пшено в Челябинской области09 июня 2026, 11:22
-
Клиника «Семейный доктор» в Златоусте получила предостережение УФАС24 апреля 2026, 12:27
-
От шарфов «Трактора» до упаковки муки: УФАС вскрывает схемы недобросовестной конкуренции06 февраля 2026, 12:00
-
Челябинское УФАС о ситуации со скачком цен на бензин13 октября 2025, 14:54