Южноуральский предприниматель продавал несуществующую строительную технику
Житель Челябинской области зарегистрировал на территории региона несколько организаций, фактически не осуществляющих предпринимательскую деятельность, от имени которых размещал в сети Интернет объявления о продаже специальной дорогостоящей техники-бульдозеров и автомобилей «Урал».
«В последующем представители различных организаций, расположенных в различных субъектах страны, обращались к нему с целью покупки интересующей их техники. В свою очередь обвиняемый давал указания лицам, номинально возглавляющим подконтрольные ему организации и которые не были осведомлены о его преступных намерениях, заключить с покупателями договоры поставки специальной техники. После заключения договоров поставки и получения предоплаты в размере 50 % от стоимости техники, приобретаемая техника покупателям не поставлялась, полученными денежными средствами обвиняемый распоряжался по своему усмотрению», - сообщает прокуратура региона.
Общий ущерб, причиненный коммерческим организациям, составил более 44 миллионов рублей. Преступными действиями ущерб был нанесен организациям, расположенным в Республике Саха, в Архангельской области, Республиках Башкортостан и Татарстан.
В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемого: земельный участок, жилой дом, три квартиры, нежилые помещения и здания, принадлежащие подконтрольным ему организациям, всего на общую сумму около 40 миллионов рублей. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде залога.
Уголовное дело направлено для рассмотрения в Центральный районный суд Челябинска.
-
Мужчина из Красноармейского района потерял более миллиона рублей из-за «инвестиций»14 апреля 2025, 10:48
-
Мошенники похищают деньги россиян при помощи ОСАГО11 апреля 2025, 11:33
-
Жители Троицка из-за мошенников оказались в долговой яме06 апреля 2025, 11:28
-
Жительница Уйского района лишилась почти миллиона рублей ради «продвижения» своей группы в соцсети12 марта 2025, 10:02
-
Госдума: как мошенники могут обмануть россиян с неожиданным переводом денег11 марта 2025, 12:59