Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Южноуральский предприниматель продавал несуществующую строительную технику

Фото Южноуральский предприниматель продавал несуществующую строительную технику

Житель Челябинской области зарегистрировал на территории региона несколько организаций, фактически не осуществляющих предпринимательскую деятельность, от имени которых размещал в сети Интернет объявления о продаже специальной дорогостоящей техники-бульдозеров и автомобилей «Урал».

«В последующем представители различных организаций, расположенных в различных субъектах страны, обращались к нему с целью покупки интересующей их техники. В свою очередь обвиняемый давал указания лицам, номинально возглавляющим подконтрольные ему организации и которые не были осведомлены о его преступных намерениях, заключить с покупателями договоры поставки специальной техники. После заключения договоров поставки и получения предоплаты в размере 50 % от стоимости техники, приобретаемая техника покупателям не поставлялась, полученными денежными средствами обвиняемый распоряжался по своему усмотрению», - сообщает прокуратура региона.

Общий ущерб, причиненный коммерческим организациям, составил более 44 миллионов рублей. Преступными действиями ущерб был нанесен организациям, расположенным в Республике Саха, в Архангельской области, Республиках Башкортостан и Татарстан.

В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемого: земельный участок, жилой дом, три квартиры, нежилые помещения и здания, принадлежащие подконтрольным ему организациям, всего на общую сумму около 40 миллионов рублей. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде залога.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Центральный районный суд Челябинска.

Комментарии 0
    Новости по теме Мошенники