Яндекс.Метрика

За истязание землячки Коркинский городской суд наказал звезд телевидения

Фото За истязание землячки  Коркинский городской суд наказал звезд телевидения

Сегодня, 11 октября, в суде был оглашен приговор в отношении четверых лиц, которые признаны виновными в групповом истязании по предварительному сговору. Один из преступников понесет наказание также за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Все подсудимые – жители Коркино, учащиеся средних учебных заведений - Коркинского ПТУ номер 33 и Коркинского техникума пищевой промышленности. Это Алексей Вовныш 1988-го года рождения, ранее судимый за грабеж, его ровесники Андрей Моисеев и Илья Чибрик и несовершеннолетняя девушка.

Вовныша суд приговорил к трем годам восьми месяцам лишения свободы (с учетом наказания по предыдущей судимости), для Моисеева наказание составило три года один месяц лишения свободы, для Чибрика – три года лишения свободы. Все трое будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Несовершеннолетней подсудимой назначено условное наказание – три года лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Как установил суд, в середине января этого года подсудимые незаконно проникли в дом одного из жителей Коркино, злоупотреблявшего спиртным. В доме они напали на находившуюся в состоянии сильного алкогольного опьянения потерпевшую 1975 года рождения.

Применяя физическое и психическое насилие, молодые люди глумились над женщиной, избивали ее.

Вовныш, Моисеев и Чибриков наносили женщине удары ногами по голове и телу, били по голове металлическим совком и кружкой, Чибрик и Моисеев плевали ей на голову.

Вовныш постриг волосы потерпевшей, а затем, ухватившись рукой за кофту горожанки, упершись ногой ей в грудь, с силой дернул кофту на себя и порвал ее. Чибрик наносил ей удары металлическим газовым ключом, зажимал ключом руку, рот и грудь потерпевшей, разрывал им и стягивал одежду.

В это время девушка снимала все происходящее на камеру мобильного телефона, а также указывала Вовнышу, Моисееву и Чибрику, что следует делать (в дальнейшем эта 14-минутная запись ходила по знакомым участников истязания, а через знакомых Вовныша попала на телевидение, кроме того, ее имели возможность увидеть пользователи сети интернет).

Уголовное преследование по статье «Незаконное проникновение в жилище» было прекращено в отношении троих подсудимых — в связи с их примирением с нынешней хозяйкой дома, наследницей предыдущего хозяина, скончавшегося еще до возбуждения уголовного дела.

Осталось это обвинение лишь у Вовныша, поскольку в соответствии со статьей 76 Уголовно-процессуального кодекса РФ он не может быть освобожден от ответственности за примирением сторон, так как совершил преступление не впервые.

Дело рассматривается в суде с 11 июля 2007 года. Процесс проходил в режиме закрытых судебных заседаний, поскольку в заседаниях в качестве доказательства использовалась видеозапись, а также звучали подробности издевательств.

Потерпевшая участвовала во всех судебных заседаниях, она просила суд не лишать подсудимых свободы.

Суд учел, что подсудимые своими действиями желали унизить и оскорбить потерпевшую. При назначении наказания были учтены смягчающие обстоятельства: для Чибрика – явка с повинной, для Вовныша – чистосердечное признание, для девушки – несовершеннолетний возраст.

Комментарии 0
    Новости по теме Коркино