Яндекс.Метрика
  • Экология

Росгидромет возмущен распространением экологами недостоверной информации про Рутений-106

Фото Росгидромет возмущен распространением экологами недостоверной информации про Рутений-106

 

Как уже сообщало агентство, Росгидромет опубликовал информационно-аналитический материал, свидетельствующий, что с 25 сентября до 1 октября на территории России и европейских стран в пробах аэрозолей были зафиксированы значительные концентрации рутения-106.

Максимальная концентрация была зафиксирована на территории Челябинской области вблизи комбината «Маяк». Предприятие уже выступило с официальным заявлением, что не является источником выбросов. Министр радиационной безопасности области Евгений Савченко считает, что информационный ажиотаж вокруг повышенного уровня изотопа выгоден конкурентам ПО «Маяк».

В пресс-службе Минприроды России пояснили, что уровни содержания Рутения-106, обнаруженные при анализе отобранных проб в октябре, были на несколько порядков ниже допустимой объемной активности, установленной нормами радиационной безопасности. Для данного радионуклида критерии экстремально высокого загрязнения не установлены.

«Превышение содержания Рутения-106 в пробах относительно предыдущего периода в «сотни» раз объясняется отсутствием данного радионуклида в предыдущих пробах. Система ЕГАСМРО автоматически отслеживает происходящие изменения и информирует об этом», - уточнили в ведомстве.

Данные мониторинга ЕГАСМРО находятся в открытом доступе и еженедельно обновляются на сайтах www.meteorf.ru, www.egasmro.ru, www.rpatyphoon.ru.

Комментарии 0
    Новости по теме Росгидромет