Российские работодатели ищут обрубщиков в 2,2 раза чаще

Фото Российские работодатели ищут обрубщиков в 2,2 раза чаще
Фото:
magnific.com

Обрубщики стали одними из самых востребованных специалистов в Челябинской области: в третьем квартале 2026 года работодатели искали их в 2,2 раза чаще (+119%), чем за аналогичный период прошлого года. Средние зарплатные предложения для этих специалистов составили 134 000 руб/мес – это на 62% больше, чем годом ранее. Такие данные представили эксперты Авито Работы, сравнив данные платформы за третий квартал 2025 и 2026 годов.

На втором месте по динамике спроса оказались монтёры пути – число вакансий для них увеличилось в два раза (+104%) за год. Они занимаются укладкой, ремонтом и обслуживанием железнодорожных путей, следят за состоянием рельсов, шпал и стрелочных переводов. В среднем работодатели предлагали им 65 000 руб/мес (+46% за год).

Тройку лидеров замкнули инженеры-механики, которых за год стали искать на 90% чаще. Они занимаются проектированием, обслуживанием и ремонтом механического оборудования, следят за его исправностью и работоспособностью. Средние зарплатные предложения для них достигли 110 000 руб/мес. Это на 47% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Аналитики Авито отметили, что рост числа вакансий в этих профессиях происходит на фоне устойчивой  потребности предприятий в производственных навыках, ремонте и строительстве. В отдельных регионах расширяется выпуск трикотажной продукции, в связи с чем требуется больше операторов вязальных машин. Сохраняется кадровая потребность и в строительстве: по оценке НОСТРОЙ, озвученной в июне 2026 года, отрасли требовалось около 209 тысяч работников – как рабочих, так и инженерно-технических специалистов. Эти данные подтверждают общерыночную тенденцию на устойчивый рост востребованности рабочих и линейных специалистов.

Растёт и интерес соискателей к линейным позициям: в России в третьем квартале 2026 года количество откликов на вакансии сельскохозяйственных рабочих выросло на 94%, штамповщиков – на 93%. Почти вдвое выросло число откликов и на инженерные специальности – инженеров-технологов (+96%) и инженеров-механиков (+94%).

«Сегодня в ряде профессий из рейтинга спрос работодателей заметно опережает предложение со стороны специалистов. Например, в третьем квартале 2026 года на Авито Работе на одну вакансию вязальщика приходился в среднем один отклик, а на каждые 100 вакансий инженеров КИПиА – около 40 откликов. В этих условиях работодателям особенно важно предлагать конкурентную зарплату и комфортные условия труда. Дополнительным преимуществом могут стать ДМС, оплата питания и проезда, а также обучение или повышение квалификации за счёт компании», – подчеркнул директор по развитию Авито Работы Роман Губанов.

Комментарии 0
    Новости по теме востребованные профессии