«Ростелеком» и ROBO запустят пилотные проекты в Челябинской области
В Екатеринбурге на международной промышленной выставке «Иннопром» сегодня, седьмого июля, «Ростелеком» и компания ROBO заключили стратегическое соглашение о совместной разработке и внедрении сервисных роботов для промышленности и коммунальной сферы. Челябинская область определена пилотным регионом для тестирования новинок.
ROBO и «Ростелеком» развернут научно-техническое взаимодействие для ускорения внедрения сервисных роботов в различных отраслях, адаптации решений под бизнес-задачи и реализации пилотных и серийных проектов с оптимизацией ресурсов. Совместные испытания новых технологий дополнят разработку аппаратно-программных комплексов, интеграцию информационных систем, развитие облачных сервисов и BI-инструментов.
«Партнёрство с "Ростелекомом" позволит нам ускорить вывод на рынок комплексных решений, адаптированных под реальные задачи коммунального и промышленного сектора, и при этом опираться на собственное программное обеспечение высокого качества», - прокомментировал директор по развитию компании ROBO Алексей Камынин.
«Мы смотрим на Индустрию 4.0 — цифровые производства — шире промышленных станков. Совместные проекты с ROBO соответствуют нашим приоритетам по цифровизации инфраструктуры и усилению импортонезависимости. Уже сейчас есть совместные наработки, которые мы планируем реализовать в ближайшей перспективе», - сказал директор Челябинского филиала «Ростелекома» Евгений Макагонов.
Челябинская область сможет выступать как площадка для апробации и продвижения инновационных российских разработок, что усилит конкурентную среду на региональном и федеральном уровнях и поддержит процессы импортозамещения.
-
«Ростелеком» и ЧКПЗ подписали соглашение о развитии робототехники на производствах Челябинской области09 июля 2026, 13:06
-
ЧЗЭО и Сбер модернизируют стратегический объект на Дальнем Востоке08 июля 2026, 17:06
-
Иннопром-2026: «Ростелеком» и ЮУрГУ объединяют усилия для развития промышленной робототехники08 июля 2026, 15:37
-
Как «Ростелеком» поможет известному курорту сделать отдых на Южном Урале ещё комфортнее08 июля 2026, 15:28
-
«Ростелеком» и НТЦ «Приводная техника» заключили соглашение о внедрении отечественных цифровых решений на Южном Урал07 июля 2026, 17:41