Сергей Миронов призвал ввести единую федеральную квоту для трудоустройства ветеранов СВО

Фото Сергей Миронов призвал ввести единую федеральную квоту для трудоустройства ветеранов СВО
Фото:
Страница Сергея Миронова ВК

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов призвал в самые короткие сроки принять федеральный закон о квотировании рабочих мест для участников спецоперации. 

«Нужны единые правила, чтобы трудоустройство ветеранов СВО не зависело от региональных различий», – заявил парламентарий.

Он отметил, что в Иркутской области приняли региональный закон о введении квоты в 1% рабочих мест от численности сотрудников компании для ветеранов СВО, и уточнил, что похожие нормы действуют в большинстве регионов, включая Челябинскую область, где о введении квот стало известно в апреле текущего года.

При этом, считает Сергей Миронов, «будет правильно, если решение о квотировании примут федеральные законодатели». 

«Этот вопрос передали на усмотрение регионов, но везде действуют свои нормы, хотя с точки зрения здравого смысла никаких территориальных различий быть не должно, – заявил политик. – Пора вводить единые федеральные правила. Нужна единая квота для трудоустройства участников СВО, и «Справедливая Россия» внесла в Госдуму такой законопроект. Мы предлагаем установить ее в размере 2-4% для компаний с численностью сотрудников более 35 человек».

По словам Сергея Миронова, право на льготное трудоустройство должны получить участники СВО, граждане, которые содействовали выполнению задач проведения спецоперации. 

«Такая возможность должна появиться у военнослужащих и добровольцев, выполнявших задачи по отражению вооружённого вторжения или вооружённой провокации на границе, а также у участников боевых действий в составе вооружённых формирований ДНР и ЛНР с 11 мая 2014 года», – заявил лидер СР.

Также Сергей Миронов напомнил о другой не менее важной партийной инициативе по поддержке участников СВО. Так, «Справедливая Россия» предлагает ввести единый федеральный электронный сертификат для реабилитации участников спецоперации и членов их семей. 

«Принципиально важно сделать так, чтобы наши ветераны и их близкие смогли получать медпомощь не только в государственных, но и в частных клиниках по всей стране», – заключил парламентарий.

Комментарии 0
    Новости по теме квотирование рабочих мест для участников СВО