Яндекс.Метрика
  • Спорт

Челябинские шахматисты завоевали баллы для звания международного мастера

Фото Челябинские шахматисты завоевали баллы для звания международного мастера

 Программа фестиваля состояла из двух турниров: «А» – с нормативом выполнения международного  женского мастера по шахматам и «В» – с аналогичным нормативом для мужчин. На старт каждого турнира вышли по десять участников из России, Украины, Узбекистана, Беларусии, Сербии и Молдовы. В мужском турнире стартовый список возглавил украинский гроссмейстер Михаил Симанцев, в женском – гроссмейстер среди женщин Светлана Прудникова, выступающая за Сербию. Соревнования проводились по круговой системе в 9 туров.

Cрезультатом 8,5очка победу в турнире «А» одержала гроссмейстер среди женщин  из Беларусии Ланита Стецко. Второе место заняла челябинская студентка Альфия Насыбуллина, третье – гроссмейстер Светлана Прудникова, представляющая Сербию.

В турнире «В» не оказалось равных тренеру челябинской шахматной школы, мастеру FIDEИвану Фролову – семь очков. На пол-очка отстал от победителя обладатель второго приза, мастер FIDEчелябинец Александр Гутенев. Третьим финишировал гость из Узбекистана, международный мастер Элбек Аликулов.

Традиция проведения турниров с выполнением норматива международного мастера в столице Южного Урала только возрождается. К примеру, у шахматисток заработать заветный балл нормы женского международного мастера в Челябинске не было возможности с середины 90-х годов. А теперь cвыполнением норматива балла  международного женского мастера можно поздравить Альфию Насыбуллину. Кроме того, с этой же задачей справились и молодые челябинские шахматисты Иван Фролов и Александр Гутенев.

Комментарии 0
    Новости по теме шахматы