Яндекс.Метрика
  • Спорт

Кроме Мансура Исаева, никто из челябинских олимпийцев миллиона долларов не получит

Фото Кроме Мансура Исаева, никто из челябинских олимпийцев миллиона долларов не получит

Как сообщил сегодня, 13 августа, глава региона Михаил Юревич, сертификат на миллион долларов от челябинских спонсоров уже вручен 24-летнему челябинскому дзюдоисту Мансуру Исаеву, завоевавшему 30 июля золотую олимпийскую медаль в категории до 73 килограммов. 

Ставшая олимпийской чемпионкой в беге на 800 метров Мария Савинова, ведущая зачет по Челябинской, Московской и Свердловской областям, миллиона долларов от челябинских спонсоров не получит. «В свое время она представляла Южный Урал, но теперь – Московскую область, - отметил губернатор. - Нам бы, конечно, очень хотелось, чтобы Мария не уезжала. Но теперь она спортсменка Московской области. Это логично, что атлеты переезжают в те регионы, где наиболее сильная тренировочная база по их направлению. На Южном Урале традиционно сильная школа дзюдо – поэтому сюда едут перспективные спортсмены, такие, как Мансур Исаев".

К сожалению, достигнув олимпийских высот, южноуральцы покидают Челябинскую область. Даже златоустовская биатлонистка Светлана Ишмуратова выступала за Новосибирскую область. Покинула регион и прыгунья в высоту Елена Елесина, в честь которой в Челябинске назван стадион. В ближайшее время губернатор проведет совещание, посвященное олимпийским видам спорта. На нем предстоит разобраться, почему талантливые спортсмены стремятся уехать в другие регионы.

Отдельную награду получит Анастасия Барышникова, которая в минувшие выходные завоевала олимпийскую «бронзу» в тхэквондо в весе до 67 килограммов. Размер ее вознаграждения за счет средств спонсоров пока не озвучивается, хотя ранее министр спорта Челябинской области Юрий Серебренников говорил о 50 тысячах долларов США.

Комментарии 0
    Новости по теме Мария Савинова